ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Климатический план Москвы будет принят в начале 2022 года

Власти Москвы до конца этого года закончат работу над климатическим планом развития города. Это означает, что все сферы жизни мегаполиса ждут серьезные изменения в сторону достижения углеродной нейтральности. В первую очередь продолжится трансформация энергетической отрасли, а потом власти приступят к работе со всеми остальными, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. 

«Экологическая ситуация в городе уже существенно лучше, чем 10 лет назад. Например, мы снизили количество выбросов парниковых газов на 25% от уровня 1990 года. Каждый год идет уменьшение, этому способствуют мероприятия, которые мы проводим в энергетике, транспорте, градостроительной политике», — заявил Кульбачевский. 

Москва, наряду с другими крупными мегаполисами, сильно влияет на процессы изменения климата. Сегодня основным источником парниковых газов в мегаполисе является энергетический сектор. За последние семь лет Москва снизила его выбросы на 23%, что значительно выше, чем в регионах. По словам Кульбачевского, 40% тепловой энергии в Москве сейчас производится за счет вторичных, безуглеродных источников. 

На текущий момент документ еще не был опубликован. Планируется, что стратегический документ по устойчивому экологичному развитию Москвы будет утвержден в январе 2022 года. Однако уже известно, что зеленая концепция затронет все без исключения сферы жизни мегаполиса. Для достижения чистого нуля продолжится трансформация энергетической отрасли и транспорта. Вместе с тем будет пересмотрена городская политика. Даже самим жителям столицы придется изменить свое восприятие проблем экологии и внедрить в повседневную жизнь «зеленые» технологии.  

Кроме того, согласно новой стратегии, в столице уже с 2025 года начнут внедрение технологии использования водорода. Считается, что они благоприятно скажутся и на экологии, и на климате. А к 2060 году, по мнению руководителя ДПиООС, Москва сможет полностью отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. 

Также Кульбачевский отметил, что продолжится активная работа по озеленению Москвы, будут и дальше внедряться «зеленые» инновации в строительство, в работу бизнес-центров и остальной городской инфраструктуры.

Информация:https://www.akm.ru/