ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Путин заявил, что Россия создаст не менее 23 охраняемых природных территорий к 2024 году


Президент отметил, что под экологической законодательной защитой сейчас находится свыше 25% сухопутной части РФ

Выступая во вторник по видеосвязи на XV Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии, глава государства отметил, что в РФ «реализуется комплексная стратегия устойчивого развития, в рамках которой уделяется повышенное внимание экологической повестке, защите и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, а также дальнейшему укреплению системы особо охраняемых природных территорий».

«Только на федеральном уровне это 109 заповедников, 64 национальных парка и 62 заказника, всего же, считая особо охраняемые природные территории регионального и местного значения, другие формы охраны, под экологической законодательной защитой сейчас находится свыше 25% сухопутной части России, а это, поверьте, по-настоящему огромные пространства», — подчеркнул Путин.

«При этом к 2024 году собираемся создать еще не менее 23 новых охраняемых природных территорий», — заявил российский президент.

«Россия обладает уникальным, богатейшим природным потенциалом, необходимым для жизнеобеспечения планеты, и задачи сохранения биоразнообразия являются для нас безусловным приоритетом», — заверил он. «Стараемся решать их ответственно, последовательно и системно. Причем государственные институты, бизнес, гражданское общество действуют в этой работе как партнеры», — указал глава государства.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии

Путин считает, что принятая почти 30 лет назад Конвенция ООН о биологическом разнообразии «была и остается ключевым универсальным международно-правовым инструментом, обеспечивающим объединение усилий государств и многосторонних организаций в борьбе за сохранение природы и рачительное использование ресурсов нашей общей планеты». На его взгляд, «эти задачи в настоящее время как никогда актуальны». «Ведь мы все видим, как деятельность человека, бурное развитие технологий, промышленности, сельского хозяйства влияют, к сожалению, зачастую негативно на экологию и климат», — пояснил президент РФ.

Он выразил признательность «китайским друзьям и лично председателю Си Цзиньпину за поддержку усилий по активизации международного сотрудничества в природоохранной сфере». «Мы настроены на такую совместную работу со всеми заинтересованными странами в целях сохранения нашей общей среды обитания», — отметил Путин. По его мнению, нынешняя конференция «предоставляет хорошую возможность обменяться мнениями о том, как в максимальной степени обеспечить гармоничное сосуществование человека и природы, наиболее эффективно мобилизовать усилия мирового сообщества по сбережению биоразнообразия и устойчивому использованию природных ресурсов, определению целей и модальностей международного сотрудничества в этих сферах».

Международное сотрудничество в защите природы

Международное сотрудничество в защите природы должно опираться на научные данные и учитывать суверенитет государств над природными ресурсами, сказал Путин. 

По словам российского лидера, задачи сохранения природы не могут успешно решаться одной отдельно взятой страной, «это дело всего государств», и Москва полностью поддерживает «идею формирования более тесного международного взаимодействия по всем остро стоящим вопросам защиты флоры и фауны, охраны атмосферы и водных ресурсов».

«Причем такое взаимодействие должно осуществляться с опорой на общепризнанные научные данные, четкую и универсальную правовую базу при уважении суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью», — сказал Путин. Он подчеркнул, что «важно учитывать и национальные приоритеты, специфику каждого государства, уделять повышенное внимание потребностям развивающихся и наименее развитых стран».

Президент РФ отметил, что российские эксперты принимают участие в работе по согласованию Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. «Выступаем за то, чтобы программа содержала конкретные идеи и предложения в сфере защиты биоразнообразия, способствовала восстановлению глобального экологического баланса», — сказал Путин.

Информация: https://tass.ru/obschestvo/12635153

Иллюстрация: Евгений Паулин/пресс-служба президента РФ/ТАСС