ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Росприроднадзор оштрафовал за нарушения экологического законодательства на сумму более 800 тыс. руб «РусВинил»

Нижний Новгород. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — ООО «РусВинил» (Нижегородская область) оштрафовано на сумму более 800 тыс. рублей за нарушения природоохранных норм и требований, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Компания привлечена к ответственности по четырем статьям КоАП РФ, штрафы были наложены на юридическое и должностные лица.

В управлении «Интерфаксу» уточнили, что 3 постановления о привлечении к ответственности вынес Росприроднадзор, один из штрафов — это решение суда.

Штрафы наложены по итогам административного расследования, проведенного инспекторами управления Росприроднадзора. Основанием для него стали результаты плановых рейдовых мероприятий, проведенных по жалобе на несанкционированное размещение отходов в районе Кстовской промзоны (г. Кстово, Нижегородская области).

Так, в ходе осмотра территории на неогороженном земельном участке был обнаружен неизвестный пастообразный отход, имеющий черный оттенок, без характерного резкого запаха. На почвенном покрове были выявлены следы работы спецтехники. При дальнейшем осмотре на указанной территории были зафиксированы 4 иловые карты, предназначенные для обезвоживания избыточного активного ила, общей площадью порядка 30 тыс. кв. м. Собственником земельного участка является ООО «РусВинил». Класс опасности отходов, установленный в ходе исследования проб, — четвертый. Также результаты лабораторных исследований показали, что около иловой карты N1 наблюдается загрязнение почвы, размещенный в ней отход оказывает негативное влияние на окружающую среду.

«Приобретя иловые карты в собственность, в соответствии с действующим законодательством компания приняла на себя обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения, однако их не исполнила, за что в итоге был привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ», — отмечается в сообщении.

В ходе административного расследования было установлено, что размещение отходов осуществляется более 11 месяцев. При этом указанные иловые карты не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), что запрещено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Кроме того, «РусВинил» не поставил на госучет данный объект негативного влияния на окружающую среду. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч. 4 ст. 8.2. и ст. 8.46 КоАП РФ.

Кстовский городской суд, рассмотрев материалы, представленные управлением Росприроднадзора, также признал «РусВинил» виновным по ст. 19.20 КоАП РФ — осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения. У компании нет необходимой лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности. Решение суда на данный момент не вступило в законную силу.

Пресс-служба ООО «РусВинил» ранее сообщала, что данный участок, расположенный в промзоне Кстова и принадлежащий в настоящее время «РусВинилу», «представляет собой иловые карты, которые являлись в советское время частью биологической очистки стоков бывшего завода Кстовский ОПЗ БВК (Кстовский опытно-промышленный завод белково-витаминных концентратов — ИФ)».

Они «представляли собой искусственные пруды с пастообразным иловым осадком темного цвета, который, согласно проведенным исследованиям, не является токсичным и не имеет класса опасности». Данные сооружения были законсервированы в 2004 году бывшим владельцем. «РусВинил» введен в эксплуатацию в 2014 году и в своей производственной деятельности данные сооружения не использовал.

Пресс-служба отмечала, что в январе-феврале 2021 года силами подрядной организации ООО «РусВинил» проводило первый этап работ в рамках проекта по ликвидации иловых карт. В частности, проводились расчистка территории спецтехникой и земляные работы. Проект был разработан с учётом всех требований безопасности. Соответствующие разделы были согласованы министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Волжско-Окским управлением Ростехнадзора.

ООО «РусВинил» (г. Кстово, Нижегородская область, СП СИБУРа и Solvay). Проектные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Официальный запуск завода состоялся в сентябре 2014 года.

Информация: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/rosprirodnadzor-oshtrafoval-rusvinil-za-narusheniya-ekologicheskogo-zakonodatelstva-na-summu-bolee-800-tys-rub