ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Севастополь: Нет очистных, зато воздух чистый

В Севастополе участники конференции по промышленной экологии плодотворно и открыто обсудили свои проблемы и задачи.

Участники конференции смогли задать вопросы спикерам (Светлана Малахатко)

Конференция прошла при поддержке Севприроднадзора и межрегионального института комплексного экологического проектирования ГК «ЭКО ЦЕНТР». Цель мероприятия — повысить экологическую грамотность на предприятиях города.

Как считают организаторы, в условиях глубокого реформирования законодательства важно не столько разработать природоохранные проекты, но и соответствовать букве закона.

Сотрудники севастопольских предприятий в очном и дистанционном режимах приняли участие в обсуждении программ для экологических расчетов и отчетности.

По мнению инженера-эколога ГК «ЭКО ЦЕНТР» Марии Третьяковой, мало кто из экологов не ловит себя на мысли, что природоохранные требования в РФ становятся все более запутанными. «Законодательство меняется, а вместе с этим появляется еще больше вопросов», — отметила она.

Ведущие специалисты ГК «ЭКО ЦЕНТР» рассказали о требованиях градостроительного и санитарного законодательства, об аккредитованных лабораториях, экологическом аудите, о получении лицензии в области обращения с отходами и т.д.

Экологическая катастрофа в Норильске заставила органы власти и специальные управления усилить контроль за предприятиями. Ущерб от масштабного разлива 20 тысяч тонн нефтепродуктов в почву и реки огромен. Как предотвратить подобные чрезвычайные ситуации в Крыму?

— Невнимательное отношение бизнеса к нормам экологического права приводит к многомиллионным штрафам предприятий. Что и произошло в Норильске, — напомнил технический директор ГК «ЭКО ЦЕНТР» Михаил Муравьев.

Участники конференции смогли задать вопросы спикерам. Один из них касался экологического рейтинга Севастополя среди других регионов РФ. Так, в одном из них город-герой оказался на 75 месте. Отслеживают ли специалисты центра и местные чиновники эту информацию?

— Мы, конечно, расстроены таким рейтингом, — ответила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова. — Однако, как показывает опыт, их составляют общественные организации, опираясь на статистические данные. Что случилось с Севастополем? Наш экологический имидж перечеркивает отсутствие очистных канализационных сооружений. У нас это — глобальная задача. Еще один больной вопрос — отсутствие полигона ТБО. Все эти проблемы нас отбрасывают в конец рейтинга».

Но, по словам Ю.Гавриловой, есть и положительные показатели: наличие особо охраняемых природных территорий и качество атмосферного воздуха.

Информация: https://sevastopol.press/2021/09/09/net-ochistnyh-zato-vozduh-chistyj/

Иллюстрация:Светлана Михалко