ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Как привлекает внимание к проблемам экологии и изменения климата Вивьен Вествуд

Легендарной Вивьен Вествуд, британскому дизайнеру, филантропу и политической активистке, сегодня исполняется 80 лет.

Вивьен Вествуд нельзя назвать просто дизайнером: где бы про нее не рассказывали, рядом с фамилией обязательно значится пул ее достижений и званий, вроде: обладательница премии British Fashion Awards, дама-командор ордена Британской империи или просто экоактивистка. Свой путь в модной индустрии Вествуд сразу начинала с протестов –– сначала против традиционных укладов общества и даже старшего поколения, потом она воспротивилась политическому режиму Великобритании, а после не смогла остаться равнодушной к борьбе за права человека. 

Вивьен Вествуд нельзя назвать просто дизайнером: где бы про нее не рассказывали, рядом с фамилией обязательно значится пул ее достижений и званий, вроде: обладательница премии British Fashion Awards, дама-командор ордена Британской империи или просто экоактивистка. Свой путь в модной индустрии Вествуд сразу начинала с протестов –– сначала против традиционных укладов общества и даже старшего поколения, потом она воспротивилась политическому режиму Великобритании, а после не смогла остаться равнодушной к борьбе за права человека. 

Вивьен Вествуд, 2005 г. фото № 1
Вивьен Вествуд, 2005 г.

Те методы ответственного потребления, которыми бренды бравируют сейчас, Вествуд использовала еще в самом начале карьеры: она перешивала найденные на барахолках футболки и жакеты и давала вторую жизнь старинным аксессуарам. В 2005 году бренд Вествуд официально стал адептом устойчивого развития, окончательно закрепив свое место в индустрии.

На выбор нового вектора в ее творчестве и работе, по словам самой же бунтарки, повлияло интервью Джеймса Лавлока, которое она прочитала в The Guardian. Оттуда она узнала, что, по мнению британского ученого, к 2099 году на Земле останется всего один миллиард людей. «Покупай меньше, выбирай лучше, носи дольше», — эта фраза бунтарки и стала основополагающей для всей ее дальнейшей карьеры. 

В 2009 году британская активистка представила коллекцию под названием +5 Degree, название которой отражало тезисы Лавлока о потеплении температуры нашей планеты на 5 градусов по мере роста уровня углекислого газа. 

Свитшот Vivienne Westwood из коллекции +5 Degrees фото № 2
Свитшот Vivienne Westwood из коллекции +5 Degrees
Джинсовая куртка Vivienne Westwood из коллекции +5 Degrees фото № 3
Джинсовая куртка Vivienne Westwood из коллекции +5 Degrees

На следующий год Вествуд запустила глобальный проект под названием Get A Life, представляющий собой ее личный дневник. Дизайнер регулярно публиковала свои эссе, затрагивавшие важные темы вроде изменения климата, загрязнения окружающей среды и борьбы за права человека. Позднее бунтарка объединила их в книгу, которая вышла под одноименным названием. 

Обложка книги Вивьен Вествуд Get A Life фото № 4
Обложка книги Вивьен Вествуд Get A Life

В 2011 дизайнер представила коллекцию, в которой центральное место занимает лозунг «Gaia! The Only One» (имеется в виду наша планета). Всем гостям показа дизайнер подарила многоразовые бутылки, созданные совместно с SIGG, а одна из них даже оказалась в качестве аксессуара на подиуме. 

Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood, весна-лето 2021 фото № 5
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood, весна-лето 2021
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood, весна-лето 2021 фото № 6
Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood, весна-лето 2021

Во время Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году дизайнер запустила рекламную кампанию Climate Revolution. Свою экологическую акцию бунтарка не согласовала с организаторами: она не пришла на генеральную репетицию, а свой банер с лозунгом спрятала под плащом. Выходка королевы панков привлекла много внимания и до сих пор считается одной из самых смелых и ярких в ее карьере. 

Программа Vivienne Westwood Climate Revolution фото № 7
Программа Vivienne Westwood Climate Revolution

В 2014 году вышло провокационное видео совместно с Peta в рамках Всемирного дня водных ресурсов. Под включенным душем 72-летняя британка рассказала о катастрофической нехватке воды.

Источник информации и фото: https://instyle.ru/moda/kak-viven-vestvud-privlekaet-vnimanie-k-problemam-ekologii-i-izmeneniya-klimata-/#ph7