ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Стало известно, когда в этом году пройдет акция «Час Земли»

Стало известно, когда в этом году пройдет акция «Час Земли»

В этом году международная акция «Час Земли» пройдет 27 марта в 20:30. Об особенностях проведения акции рассказали «РГ» в пресс-службе WWF России.Извержение Ключевского вулкана может навредить экологии Камчатки

Как рассказали организаторы, в этом году темой акции стала — открытость экологической информации. В рамках подготовки к акции, жители страны узнают, как и где получать экологическую информацию, какие именно данные об экологии должны предоставлять государство и бизнес. Как говорят организаторы, тема выбрана не случайно. По словам директора WWF России Дмитрия Горшкова, тему навеял минувший год, когда стало очевидно, что закрытость экологических данных может привести к катастрофическим последствиям. Он напомнил, про техногенные аварии, которые случились в 2020 году, например, разлив нефтепродуктов в Норильске, авария нефтепровода в пойме Амура, утечка на реке Колве в Ненецком автономном округе и многие другие, часть которых поначалу пытались не предавать широкой огласке.

«Только слаженное взаимодействие и обмен информацией между государством, бизнесом и жителями будет способствовать улучшению экологической ситуации, — говорит Дмитрий Горшков. — Обращаясь к гражданину, мы предлагаем ему открыть для себя право на доступ к экологической информации. Обращаясь к государству и бизнесу, мы предлагаем им открыться и предоставить доступ к этой информации. Поэтому акция Час Земли в этом году пройдет под лозунгом #откройся. Совместные усилия помогут снизить воздействие на окружающую среду, избежать новых катастроф или вовремя устранять их последствия».

Источник: https://rg.ru/

Фото: old-oarsman.livejournal.com