ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Создание экологического госмониторинга качества воздуха затягивается на год — Радионова

26.10.2020. Создание системы государственного мониторинга качества воздуха в России откладывается на год. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Государственная система, которая была заложена и в этом году должна была начать свою реализацию, мы ее не начали в этом году, а эти деньги сдали в бюджет буквально на днях в резервный фонд. <…> Поставщик не выбран, техзадание у нас сформировано, но никак не реализуется. Это значит, мы с вами получили оттяжку еще на год», — сообщила она в рамках круглого стола «Чистый воздух городов 2030: миф или реальность?» Счетной палаты РФ.

По словам Радионовой, еще одной проблемой в сфере реализации федпроекта «Чистый воздух» являются «смехотворные штрафы» для нарушителей, причиняющих вред окружающей среде. «За два года мы ни разу не поправили штрафы. Экологические штрафы — побуждающий механизм, они самые маленькие в стране. Ни у одного контрольного органа <…> нет таких мизерных и смехотворных штрафов», — отметила она.

Целью федерального проекта «Чистый воздух» является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах. На данные цели выделено более 500 млрд рублей.

Источник информации: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sozdanie-ekologicheskogo-gosmonitoringa-kachestva-vozdukha-zatyagivaetsya-na-god-radionova-1029720663