ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ликвидировать последствия аварии на Таймыре в 2021 году обещает «Норникель»

В компании сообщили о завершении работ по сбору разлитого топлива на ТЭЦ-3 и планирует приступить к рекультивации земель. Экосистему планируется восстановить до конца 2021 года

«Норникель» завершил работы по очистке территории в районе утечки нефтепродуктов на Таймырском полуострове. Собрано более 33 тысяч кубометров топливно-водной смеси и вывезено 185 тысяч тонн загрязненного грунта. Компания сообщила о начале реализации комплексной программы восстановления экологии региона.

Хроника происшествия
Авария произошла 29 мая 2020 года на территории тепловой энергостанции, принадлежащей одному из дочерних предприятий ГМК «Норникель». На ТЭЦ-3 под емкостью с нефтепродуктами подтаял и сдвинулся грунт. В результате опоры просели, резервуар частично разрушился, и произошла утечка дизельного топлива. Контакт горючей смеси с работающей транспортной техникой спровоцировал пожар, охвативший территорию порядка 300 квадратных метров. Усилиями сотрудников ТЭЦ огонь был оперативно ликвидирован, а цистерна спасена от возгорания.

Сразу же к работе по локализации пятна и сбору нефтепродуктов приступили подразделения энергетической компании «НТЭК» и Заполярного филиала ГМК «Норникель». Топливо с прилегающей территории удалось собрать уже к утру следующего дня. Спецтехника работала на месте аварии всю ночь, загрязненный грунт в месте разлива был изъят, загерметизирован и вывезен на полигон. Одновременно специалисты газоспасательной службы установили в устье реки Амбарной боновые заграждения, которые помешали нефтепродуктам попасть в водный бассейн и причинить природе непоправимый ущерб.

Замминистра МЧС России оценил результат работы по ликвидации ЧС в НорильскеВ дальнейшем работа по ликвидации последствий аварии не останавливалась ни на минуту. 2 июня на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, представители власти и специалисты Росприроднадзора. Оперативная группа во главе с заместителем председателя правительства Красноярского края Анатолием Цыкаловым осмотрела территорию и наметила первоочередные мероприятия по очистке водного бассейна и береговой линии. Контроль за ходом работ взял на себя Сергей Дяченко, вице-президент компании «Норникель». Разлив дизтоплива в реке Амбарной к этому времени был надежно зафиксирован семью рядами бон, а береговая зона обработана адсорбентами.
Ликвидация последствий ЧП

К 7 июня в акватории реки Амбарной было задействовано 200 единиц спецтехники, большая часть машин была доставлена компанией «Норникель». Катастрофа, грозившая Норило-Пясинской водной системе, была предотвращена — нефтяное пятно надежно удерживали 18 рядов ограждений, а около тысячи тонн смеси воды и топлива удалось быстро откачать в доставленные «Норникелем» емкости. На участках, близких к водным источникам, был изъят загрязненный грунт, что исключило проникновение дизеля в ближайший ручей. В работах принимало участие около пятисот человек, в том числе сотрудники «Норникеля».

В течение последующих десяти дней на Таймыр продолжали прибывать специалисты. В спасательных операциях принимали участие эксперты по ликвидации катастроф из Норвегии, Франции и Швейцарии, представители ведущих компаний российской нефтегазовой отрасли. Благодаря общим усилиям первый этап работ был завершен к 16 июня 2020 года, когда было собрано около 90 % дизтоплива. Загрязненные почвы были размещены в закрытых ангарах во избежание отравления окружающей среды.

«Норникель» стал одним из главных организаторов и участников ликвидационных работ. На борьбу с последствиями аварии компания направила около 5 миллиардов рублей и взяла на себя обязательство профинансировать мероприятия по восстановлению экологии региона. На следующем этапе операции руководство предприятия поставило задачу вывезти и утилизировать все загрязняющие вещества.

«Норникель» обсудил проблему восстановления экологии в Общественной палате РФ

Норильский опыт. Ликвидация аварии может стать примером для других странВосстановление экосистемы
Актуальную информацию о ходе восстановительных работ компания публикует на корпоративном портале «Норникеля». Новости с Таймыра говорят о том, что уже построена система трубопроводов, по которой ведется откачка водотопливной смеси. К месту утилизации вывезено более 150 тысяч тонн грунта. Транспортировку планируется закончить к началу осени. Разработан проект рекультивации земель, для его реализации будут приглашены сертифицированные организации. Следующим этапом станет комплексное восстановление биосистемы. «Норникель» взял на себя обязательство восполнить популяцию рыбы и построить на Таймыре рыбоинкубационный завод. Экологи в ближайшее время оценят негативные последствия разлива топлива для природы края и определят меры компенсации. Заключение будет опубликовано в начале августа. Ожидается, что «Норникель» закончит работы в 2021 году.

https://krsk.aif.ru/ekologiya/nornikel_obeshchaet_likvidirovat_posledstviya_avarii_na_taymyre_v_2021_godu