ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Тамбовской области реализуются масштабные экологические проекты

В Тамбовской области реализуются масштабные экологические проекты

Несмотря на то, что Тамбовщина по праву считается экологически благополучным регионом, охрана окружающей среды остаётся одним из важнейших приоритетов региональной политики. Губернатор Александр Никитин считает, что важно обеспечить рост экономики и благосостояния жителей области, существенно не повышая нагрузки на окружающую среду. Поэтому в регионе реализуются масштабные природоохранные мероприятия сразу по нескольким направлениям.

Так, в текущем году завершится строительство и начнутся тестовые испытания нового закрытого накопителя для сточных вод ПАО «Пигмент». Ввод нового объекта в эксплуатацию снизит до минимума экологические риски, связанные с хранением отходов производства.

Ещё одним важным направлением является снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду. В регионе проводится работа по переводу автобусов на газомоторное топливо. Общий объём средств господдержки на эти цели с 2015 по 2019 годы составил более 500 миллионов рублей. На маршрутах используются 95 автобусов высокого класса экологической безопасности.

Стоит отметить, что за последние пять лет в Тамбовской области зафиксирована тенденция к понижению индекса загрязнённости атмосферы с 4,15 единиц в 2015 году до 3,83 в 2019 году. По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, по существующей методике расчётов уровень загрязнённости воздуха считается низким при индексе менее 5 единиц.

Также идёт активная работа по решению проблемы обмеления рек и озер. С 2015 года проведена расчистка и экологическая реабилитация 22 участков на 11 водных объектах области протяжённостью более 70 условных километров. В 2019 году расчищено свыше 4 километров участков рек Лесной Тамбов в черте города Рассказово, Лесной Воронеж в Мичуринске, Воронеж в Мичуринском районе, Цна в Тамбове.
В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» до 2024 года планируется расчистка участков рек Цна в Тамбове, Мошляйка в Тулиновке Тамбовского района, Пичаевка в Пичаевском районе области на участках общей протяжённостью более 15 километров.

За последние пять лет проведен капитальный ремонт 21 гидротехнического сооружения на водных объектах в 13 районах региона. На 2020 год запланировано начать работы еще на 3 объектах в Моршанском и Никифоровском районах области.

Кроме того, на 2020 год намечено начало рекультивации крупной свалки в Мичуринске. Реализация проекта позволит улучшить условия проживания более 26 тысяч человек.

В последние годы регион удерживает лидирующие позиции в России по производству мяса на убой в живом весе. Работа крупных животноводческих комплексов связана с образованием значительных объёмов отходов, несущих угрозу загрязнения почвам, водным объектам, атмосферному воздуху.
По инициативе региональных органов власти, на ведущих предприятиях отрасли с привлечением разработок тамбовских учёных внедряется новейшая методика обезвреживания и дезодорации отходов. Разработанный комплекс мер включает в себя применение технологий сепарации, а также специально выращенных культур бактерий для переработки навоза. Эффективное решение позволяет повысить экологическую безопасность.

Благодаря природоохранным мероприятиям, проводившимся в последние годы, Тамбовская область уверенно сохраняет лидирующее место в экологических рейтингах.

https://tamlife.ru/informaciya/obshhestvo/2020052610561259350.html/v-tambovskoj-oblasti-realizuyutsya-masshtabnye-ekologicheskie-proekty/