ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Инвестиции в будущее. Как в Самарской области реализуется проект «Экология»

По итогам прошлого года Самарская область стала абсолютным лидером среди регионов Приволжского федерального округа по реализации национальных проектов. Регион участвует в шести из одиннадцати федеральных проектов, которые с 2019-го по 2024 год реализуются в составе нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Отходы — в переработку
В период с 2019 по 2024 гг. в области будут построены и реконструированы объекты по сортировке и переработке ТКО. В ближайшие годы в регионе появится 3 экотехнопарка и 6 новых мусоросортировочных комплексов. Введение в эксплуатацию этих объектов позволит увеличить объемы переработки отходов до 1,12 млн тонн, объемы ТКО, которые направят на утилизацию, возрастут до 0,6088 млн. тонн.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
С акцентом на экологию. Что делает «КуйбышевАзот» для экологии области
Огромная работа в этом направлении уже проделана. В 2019 году введен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс вблизи Новокуйбышевска, он способен перерабатывать до 100 тыс. тонн ТКО в год. На 2020 год определен график ввода в эксплуатацию ещё 4 мусоросортировочных комплексов, что позволит достигнуть основных целевых показателей проекта уже в 2020 году.

Реализация регионального проекта «Чистая страна» позволит ликвидировать четыре крупнейшие несанкционированные свалки, которые расположены в границах городов Тольятти, Октябрьск, Чапаевск. На сегодняшний день уже определены подрядные организации, которые будут выполнять проектно-изыскательские работы. Общий объем финансирования — 876,9 млн. рублей, из них 715,3 млн рублей — средства федерального бюджета. Закончить все работы по рекультивации несанкционированных свалок планируется в 2024 году.

Вода будет чистой
С 2018 года Самарская область участвует в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе нацпроекта «Экология». В проекте принимают участие министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, министерство строительства, министерство промышленности и торговли, министерство лесного хозяйства, администрации 15 муниципальных образований. Общий объем финансирования составляет 34,1 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит в три раза снизить объем сбрасываемых в Волгу сточных вод. Такая амбициозная цель будет достигнута за счет модернизации очистных сооружений и ликвидации двух объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу для великой русской реки.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
От пустыни спасет зеленый щит. Сколько лесов нужно Самарской области
Ведутся работы и по очистке малых рек. В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланирована расчистка участков русла реки Сызранка общей протяженностью почти 3 км. Общий объем финансирования превысит 90 млн рублей, из федерального бюджета на эти цели будет выделено порядка 4,4 млн рублей, региональный инвестирует в этот проект 87 млн рублей.
На сегодняшний день уже выполнены предпроектные работы, получено положительное заключение государственной экспертизы, заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по расчистке водохранилища на реке Сызранка. Приступить к реализации проекта планируется в 2022 году.

Огромное внимание уделяется вопросу обеспечения населения чистой питьевой водой. В рамках реализации проекта «Чистая вода» в 2019 году было завершено строительство централизованной системы водоснабжения в селе Кандабулак Сергиевского района, на это было потрачено 60,4 млн рублей. Благодаря вводу этого объекта в эксплуатацию обеспечино чистой питьевой водой около тысячи человек. До 2024 года также благодаря реализации этого проекта планируется ввести в эксплуатацию еще три системы водоснабжения в Большечерниговском, Пестравском и Сергиевском районах.

Справка
Нацпроект «Экология» огромное внимание уделяет восстановлению лесов. В рамках реализации программы в 2019 году были проведены работы по восстановлению леса на площади в 712 гектаров. Заготовлено более 4 тонны семян лесных растений, что превысило запланированные показатели на 146%. Приобретено 7 единиц лесокультурного оборудования и 52 единицы лесопожарной техники. Общий объем финансирования – 433,86 млн. рублей. В 2020 году запланировано: работы по лесовосстановлению на площади 720 га. Будет приобретено 8 единиц . лесохозяйственной и 12 единиц лесопожарной техники.

https://samara.aif.ru/society/details/investicii_v_budushchee_kak_v_samarskoy_oblasti_realizuetsya_proekt_ekologiya