ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

1 февраля 2021 года – к этой дате Михаил Мишустин должен определить сроки и этапы установления зон санитарной охраны источников водоснабжения.

1 февраля 2021 года – к этой дате Михаил Мишустин должен определить  сроки и этапы установления зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Максим Галкин проехал по Москве на автобусе ради экологии

Известные учёные и общественники, обеспокоенные будущим питьевой воды в столичном регионе, провели пресс-конференцию на полном ходу.

Большой туристический автобус подобрал журналистов недалеко от станции метро «Улица 1905 года». На первом ряду сидели научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян, академик РАН Валерий Тишков и член Общественной палаты РФ Альбина Дударева. Позади них устроился Максим Галкин.

Все они ратовали за то, чтобы недавние поручения Владимира Путина были исполнены. Президент рекомендовал приостановить строительство новых домов в зонах санитарной охраны источников водоснабжения Москвы, установленных ещё в советское время, и наказал правительствам РФ, Москвы и области при участии РАН подготовить предложения об их новых границах.

Телеведущий, больше 10 лет назад переехавший в подмосковную деревню, начал так:

– Как я оказался в этой замечательной академической компании? Я, как вы знаете, проживаю в месте заинтересованности отсутствия всяких строек…

Галкин уточнил, что речь о строительстве на землях, которые выводятся из-под охраны.

Представители РАН настаивали, что решения о новых границах должны опираться на научные исследования.

– Также мы хотели бы разработать для каждого подпояса санитарных зон правила пользования: что там можно и нельзя делать, каким условиям должен удовлетворять прежде всего сброс сточных вод, – пояснил Данилов-Данильян, кстати до 2000 года занимавший пост министра экологии и природных ресурсов России.

По его словам, если ситуация не изменится, качество воды будет постоянно ухудшаться:

– На первых порах «Мосводоканал» будет тратиться на то, чтобы улучшать качество очистки. Но очень быстро этот процесс прекратится, потому что денег не хватит, чтобы обеспечить то качество воды, которое есть сейчас, при той нагрузке, которая предполагается по плану застройки.

Metro запросило у Правительства Подмосковья информацию о подготовке предложений по установлению новых зон санитарной охраны и будет продолжать освещать эту тему.

1 февраля 2021 года – к этой дате Михаил Мишустин должен определить сроки и этапы установления зон санитарной охраны источников водоснабжения.

https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/maksim-galkin-proehal-po-moskve-na-avtobuse-radi-ekologii-1646674/