ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Норвегия поможет Коми создать производства по переработке ТКО

Норвегия поможет Коми создать производства по переработке ТКО

Норвегия поможет Республике Коми ликвидировать еще одну горячую экологическую точку Баренцева региона Ко-6 «Образование промышленных и бытовых отходов – создание системы управления отходами в Республике Коми».

В рамках российско-норвежского 6-7 ноября на базе Сыктывкарского лесного института прошел тренинг «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

Участники семинара — организации и индивидуальные предприниматели республики, представители компании «Norsk Energi» (Норвегия), сотрудники профильных органов исполнительной власти Коми, студенты и преподаватели обсудили проблемы образования промышленных и бытовых отходов и пути их решения посредством создания системы мероприятий по управлению отходами в Республике Коми.

Семинар включает в себя лекции, посещение предприятий, успешно работающих в этой сфере, оказание консультационной помощи по разработке бизнес-проектов по утилизации промышленных и бытовых отходов, сбору и переработке бумаги и картона, ПЭТ-бутылки, покрышек, алюминиевых банок.

Как рассказал «Комиинформу» заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Минпрома Коми Андрей Кривошеин, сотрудничество Республики Коми с Норвегией в области решения экологических проблем имеет многолетнюю историю.

В 2003 году на заседании Совета стран Баренцева региона были определены горячие экологические точки на территории Северо-Западного федерального округа. Всего их было обозначено около 40, в том числе на территории Коми — около десятка.

«Одной из первый точек, над которой мы начали работу, стала Ко-7 – это древесные отходы, — напомнил А.Кривошеин. – В 2013 году при участии норвежских партнеров мы приступили к реализации программ по утилизации древесных отходов. Благодаря их помощи мы нашли инструменты, которые помогли ликвидировать горячую точку – это и запуск производств пеллет и брикетов, и использование отходов в качестве топлива для ТЭЦ. Наши партнеры помогали с обучением предпринимателей, подготовкой бизнес-планов, и популяризацией проблемы в целом. Был разработан сайт, выпущены буклеты. В результате эффективного сотрудничества между правительством Коми и Норвегией в 2017 году, в Год экологии в России, Совет Баренцева региона принял решение об исключении этой экологической горячей точки с карты. Это было большое событие для России, отмеченное на тот момент руководителем Минприроды РФ Донским».

По словам собеседника агентства, после ликвидации точки Ко-7 норвежские партнеры высоко оценили сотрудничество с Республикой Коми и предложили начать работу по другой горячей точке – Ко-6. Совместная программа «Чистое производство», направленная на ликвидацию этой точки, продлится с 2019 по 2021 годы.

Это точка подразумевает под собой твердые коммунальные и промышленные отходы. В отличие от предыдущей точки, которая была локализована центральной частью республики, Ко-6 охватывает всю территорию Коми.

«Минпром Коми озабочен тем, что ряд предприятий республики по переработке отходов, испытывают дефицит в сырье, — отметил А.Кривошеин. – К примеру «Комитекс» перерабатывает привозное сырье. В Коми появились предприятия по сбору ПЭТ-бутылок, объемы сбора пока небольшие, но для «Комитекса» и это имеет значение. Еще одно предприятие «Сыктывкар Тиссью Груп» заинтересовано в макулатуре высокого качества — офисной бумаге и типографских отходах. Они также испытывают дефицит сырья и привозят его из других регионов России. Часть отходов – стеклянный бой или покрышки – пока еще не перерабатывают в Коми. В этой связи цель наших тренингов – вызвать интерес у местных предпринимателей к сбору и переработке твердых коммунальных отходов».

Еще одна из целей партнерства между Норвегией и Республикой Коми – это популяризация раздельного сбора мусора. Норвежские участники тренинга рассказали, как у них в стране налажен этот процесс. Оказывается, в Норвегии вот уже 10 лет запрещено вывозить мусор на полигоны. Свалок как таковых в стране больше нет. Граждане сортируют мусор на несколько фракций – органика, пластика, макулатура, стекло и прочее. Каждая фракция направляется затем на переработку, к примеру, органика – на завод по производству биогаза из органических отходов. Метан, произведенный в результате переработки, далее используется как топливо для транспорта.

Также повсеместно открыты станции для крупного мусора – строительного, телевизоров и прочей крупной бытовой техники. Что касается пластиковых бутылок, люди могут сдать их в любом магазине и сразу же получить купон на скидку на дальнейшую покупку.

По итогам тренинга будут разработаны проекты, часть из которых будет готова к реализации без значительных инвестиций, а участники тренинга получат сертификаты международного образца об обучении по программе «Чистое производство».

***Организаторы семинара: Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, компания «Norsk Energi» (Норвегия).

Партнеры проекта: Сыктывкарский лесной институт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/188582