ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Красноярском крае разработают программу по улучшению экологической ситуации

В Красноярском крае должна появиться программа по улучшению экологической ситуации. Вопрос поднимут перед правительством региона в рамках обсуждения бюджета на 2020 год. Об этом краевые парламентарии заявили сегодня на заседании Экспертного совета при комитете по природным ресурсам и экологии.

С докладом «О реализации комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Красноярск и Норильск» выступил министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. Речь шла, в том числе, о региональной составляющей федерального проекта «Чистый воздух», о комплексном решении экологических проблем Красноярска. Свои выступления по теме представили общественники-экологи Сергей Шахматов и Евгений Ходос.

«Проблема, которая волнует жителей Красноярска, — это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Темой сегодняшнего заседания является комплексный план по снижению выбросов в краевом центре. Этот план утвержден в Правительстве РФ. Важно понять, что реально сделано, какими мероприятиями его нужно дополнить, — пояснил руководитель профильного комитета Александр Симановский. — Комплексный план обширен: это и мероприятия алюминиевого завода, и прокладка метро, и строительство железной дороги вокруг Красноярска. Важно то, что уже сделано реально, какое будет финансирование, что необходимо сделать на законодательном уровне».

Материалы по теме
Совместный экологический мониторинг ГХК — мнения экспертов и экологов-общественников на берегу острова Городской под Енисейском
Как мы проверяли радиационный фон на Енисее
Депутаты намерены провести совместную работу с красноярскими экологами, изучить резолюцию митинга „За чистое небо“, вынести конкретные предложения, которые будут направлены председателю правительства Красноярского края. «Большой плюс в том, что на мероприятия в этой отрасли стали выделять деньги. Есть конкретные мероприятия, результат от которых виден каждому: в краевом центре стало значительно меньше пыли, лучше работают службы по уборке мусора. Конечно, есть проблемы, в то же время идет закупка и новой техники, и автобусного парка. Начинается новый сезон работы краевого парламента, в скором времени мы получим бюджет на будущий год, поэтому важно посмотреть, что можно сделать сейчас, чтобы уже с 1 января 2020 года сделать конкретные шаги по улучшению экологической ситуации в Красноярске», — подчеркнул Симановский.

http://newslab.ru/news/924068