ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

«Важная вещь»: российское правительство создаст стратегию экологического развития страны до 2050 года

«Важная вещь»: российское правительство создаст стратегию экологического развития страны до 2050 года

Правительство России готовит стратегию экологического развития, рассчитанную до 2050 года, рассказал министр энергетики Александр Новак во время дискуссии на международном форуме «Российская энергетическая неделя», стартовавшем в Москве 2 октября

По словам Новака, это «важная вещь», поскольку стратегия позволяет спланировать многое сразу «на три десятка лет» вперед. Глава Минэнерго также сообщил, что при создании документа учтут требования Парижского соглашения о сокращении выбросов парниковых газов.

Что важно знать:
Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о ратификации Парижского соглашения. По его словам, России важно бороться с изменением климата, поскольку это явление угрожает людям и нарушает экологический баланс.

Парижское соглашение:
В 2015 году 197 стран подписали Парижское соглашение по климату, по которому договорились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия.

Почему это важно:
В 2018 году в Организации Объединенных Наций предупредили: если в ближайшие 10 лет не удастся удержать глобальное потепление на уровне полтора градуса Цельсия, то засухи, наводнения и экстремально высокие температуры могут угрожать сотням миллионов людей. Авторы доклада потребовали предпринять срочные и беспрецедентные меры для избежания катастрофы. Например, снизить выбросы углекислого газа к 2030 году на 45 процентов, и до нуля — к 2050 году.

https://snob.ru/news/183362/