ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Парки, экологичный вид транспорта и современные коммуникации: как Москва заботится об экологии

Благоустройство с использованием экологичных материалов, модернизация теплоэнергетических сетей, высадка деревьев и постепенный переход на электротранспорт — что еще делают в столице для сохранения благоприятной экологической ситуации.
Москва уделяет особое внимание защите окружающей среды и повышению энергоэффективности городской экономики. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, выступая на III Климатическом форуме городов в парке «Зарядье».

Заммэра отметил, что 100 процентов энергетических ресурсов в столице вырабатываются только на газовом топливе, а на шести ТЭЦ работают новейшие парогазовые установки. В Москве модернизировано электросетевое хозяйство, а теплоэнергетические коммуникации являются самыми протяженными в мире — 15,6 тысячи километров сетей. При этом процент износа сетей ежегодно снижается. По словам Петра Бирюкова, с 2010 года отопительные сезоны в столице проходят без аварийных отключений.

Кроме того, в Москве растет доля использования возобновляемых, нетрадиционных и вторичных ресурсов. Их суммарная мощность достигла около 125 мегаватт электрической и свыше 290 мегаватт тепловой энергии.

«На столичных улицах появился новый инновационный транспорт — электробус. Сегодня на улицах города 200 единиц подвижного состава. Со временем этот транспорт заменит автобусы, которые работают на бензине и дизельном топливе», — отметил Петр Бирюков.

С сентября прошлого года на электробусах горожане совершили уже более десяти миллионов поездок.

История вопроса
Горожане совершили более 10 миллионов поездок на электробусах с сентября прошлого года
Влияет на экологическую ситуацию и городская среда. С 2011 по 2016 год в Москве благоустроено 23 600 дворов. Также реализовали программу «Моя улица», в рамках которой в столице появились 350 современных городских пространств.

«Современная концепция создания комфортной городской среды развивалась с учетом пожеланий москвичей. С 2011 года были благоустроены все московские дворы. Следующим этапом стала программа “Моя улица”», — добавил заместитель Мэра Москвы.
По его словам, программы, подобные «Моей улице», сейчас появляются в других регионах России. Этот опыт внедряют и в мегаполисах других государств.

В этом году в Москве запустили программу «Мой район». В порядок планируется привести более тысячи улиц, свыше 160 парков и скверов, четыре тысячи дворов и транспортных объектов, а также 55 километров набережных.

История вопроса
Основные работы по благоустройству районов Москвы завершат к сентябрю Парки, дворы и улицы: как благоустраивают городские территории
Москва на 49 процентов состоит из зеленых территорий. Площадь только особо охраняемых природных зон составляет 18 тысяч гектаров. Для отдыха горожан обустроены детские и спортивные площадки, экологические тропы, велосипедные дорожки, лыжные трассы и катки.

«Природные парковые территории являются действенным инструментом борьбы с экологическими проблемами в мегаполисе. Все московские проекты благоустройства предусматривают обязательное озеленение», — сказал Петр Бирюков.
Он добавил, что в городе реализуется проект «Миллион деревьев», а в исторический центр возвращаются утраченные зеленые насаждения. За последние четыре года большие деревья в возрасте от 45 лет появились на Садовом и Бульварном кольце, Арбате, Тверской и других улицах. Всего высажено более 12 тысяч крупномерных деревьев.

История вопроса
Лето в «Моем районе»: где покормить лань, пройти «лесной квест» и посетить экскурсию по заказникуКак меняются городские пруды: от простого источника воды до комфортного места отдыха
Для защиты от опасных погодных условий в Москве сформирована система раннего прогнозирования, запущен экологический онлайн-мониторинг и осуществляется оповещение жителей с помощью СМС.

III Климатический форум городов проходит в парке «Зарядье» 4 и 5 сентября. Здесь эксперты в сферах климата, цифровых технологий, архитектуры, бизнеса и здравоохранения обсуждают последние тренды в развитии мегаполисов. Гости могут посетить лекции, панельные дискуссии и воркшопы, которые проводят эксперты из 26 стран. Подробная программа опубликована на сайте форума.

https://www.mos.ru/news/item/61569073/