ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Кофе в одноразовых стаканчиках — проблема для экологии.

Немецкие города пытаются избавиться от лишнего мусора. Все активнее становятся и университеты.

Стаканчики от кофе
Кофе с собой — символ современного, мобильного человека. Но с таким же успехом он стал символом потребительского общества и загрязнения окружающей среды. Каждый час в одной только Германии в мусорное ведро попадают 320 тысяч бумажных и пластиковых стаканчиков. Как подсчитала немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe, в год их накапливается до трех миллиардов. Для их производства требуется 64 тысячи тонны древесины, 1,5 миллиарда литров воды, 11 тысяч тонн пластмассы и количество энергии, которой маленькому городку хватило бы на год.

Издержки мобильности

Система раздельного сбора и переработки отходов эту проблему не решает. Как правило, такие стаканчики попадают в мусорные баки для пищевых отходов, а не в отдельные контейнеры для пластика или бумаги. А если их и отправляют по назначению, то тонкую пленку из пластика или воска, покрывающую стаканчики изнутри, практически невозможно отделить от бумажного слоя.

Не спасает ситуацию и новый экотренд: стаканчики из переработанного материала, которые предлагают в некоторых кофейнях не только в Германии. В организации Deutsche Umwelthilfe подчеркивают, что такой кофе — экологическое заблуждение, и пить его с чистой совестью нельзя. Для производства одноразовой посуды вторичное сырье используется лишь частично, при этом расход воды, энергии, древесины и химических веществ снижен незначительно. И биоразлагаемые стаканчики нельзя считать «зеленой» инновацией. Даже в составе органических отходов их отсортировывают и сжигают.

Кофе выпил — стаканчик сдал

70 процентов немцев покупают кофе с собой. И кофеманов, и владельцев кафе стараются воззвать к совести и политики, и экологи. Пока основная надежда — на добровольный отказ от использования одноразовой посуды и разъяснительную работу.

Одновременно продвигается идея стильных термокружек. Ученые произвели расчет: одну такую кружку достаточно использовать 40 раз, чтобы компенсировать вред, нанесенный окружающей среде.

В одном из мюнхенских кафе

Уже сейчас в кофейнях Берлина, Мюнхена, Аугсбурга, Касселя, Мюнстера, Гамбурга и других городов предлагают услугу «coffee-to-go-again» — «кофе с собой снова и снова». Тому, кто приносит с собой многоразовую термокружку, обещают скидку. Многие кафе, киоски, автозаправки используют залоговую систему Cupforcup — за 1 евро здесь можно купить многоразовый стакан из полипропилена, а позже сдать его и получить обратно деньги или новый стакан.

С вредным трендом все активнее борются и в немецких университетах. Так, с сентября в столовых и кафетериях университета Дюссельдорфа и еще пяти других вузов, которые курирует дюссельдорфское Общество содействия студентам, кофе или любой другой горячий напиток можно будет выпить на месте, купив его в обычной керамической чашке.

В Дюссельдорфе студентам теперь предлагают только многоразовые кружки

Но кофе здесь можно взять и с собой, приобретя многоразовую кружку за залог в 5 евро. Крышку, правда, из гигиенических соображений продают отдельно — за дополнительные 2 евро. У посетителей есть также возможность принести и свою собственную посуду.

В Боннском университете от одноразовой посуды отказались полгода назад. Тем, кто хочет купить кофе в столовой или автомате, предлагают многоразовые стаканчики из полипропилена LogiCup за залог в 50 центов. Сдать их можно опять-таки в кафе или в одном из специальных автоматов для приема стаканчиков, расположенных в библиотеке или у лекционных залов. Теперь примеру Бонна планируют последовать вузы в Кобленце, Зигене, Штутгарте, Байройте.

Автомат по приему многоразовых стаканчиков в Бонне
Выпил кофе — вернул стаканчик и получил деньги. В Бонне отмечают, что студенты охотно следуют этой схеме

Берлинские кафетерии при вузах сначала применяли экономические санкции: в 2018 году за кофе в одноразовом стаканчике покупатель переплачивал 40 центов. Так объем выбрасываемых бумажных стаканчиков удалось сократить на девять процентов. В этом году их на вузовской территории и вовсе не найти. Столичное Общество содействия студентам призывает учащихся и персонал наслаждаться кофе в кафетерии, уютно устроившись за столиком. А если времени на это абсолютно нет, то можно приобрести керамическую кружку CampusCup, разработанную, кстати, самими студентами. Тот, кто приносит свою собственную тару, платит за кофе на 20 центов меньше.

https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5/a-19386777