ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ольга Тимофеева: с глобальными экологическими вызовами надо бороться вместе

Модераторами площадки выступили Ольга Тимофеева и Халид Кхан — директор Департамента науки и технологий Правительства Пакистана в одной из провинций страны.

«В каждой стране и каждом регионе есть свои специфические экологические проблемы. Но многие из них уже стали общими – глобальными, начали представлять реальную угрозу для человечества. Отходы, загрязнение водоемов, сокращение площади лесов, деградация почв, изменение климата. Как показывает практика, справиться в одиночку с ними уже невозможно. Нужно объединять усилия, обмениваться опытом, донастраивать природоохранные механизмы. Необходимо сближать природоохранное законодательство разных стран», — сказала Ольга Тимофеева.

Она отметила опыт России в этой сфере. В частности, недавно принятые закон о «зеленых щитах», закон о лесовосстановлении, закон о наилучших доступных технологиях, стимулирующий бизнес к переходу на «зеленые» рельсы.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (справа) Почетный Председатель ПА ОБСЕ, Председатель Комитета Парламента Финляндии по обороне Илкка Канерва Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (справа) Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов Первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (справа) Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев Член Комитета по международным делам Евгений Примаков Член и экс-президент Института международного права, профессор Таллиннского университета Рейн Мюллерсон Член Комитета по международным делам Евгений Примаков и член и экс-президент Института международного права, профессор Таллиннского университета Рейн Мюллерсон
Еще одним приоритетом, на который в России обращено особое внимание, Ольга Тимофеева назвала реформу в сфере обращения с отходами. «Сегодня, проводя реформу в сфере обращения с отходами, мы во многом ориентируемся на опыт других стран», — отметила она, подчеркнув важность обмена опытом и взаимодействия.

Парламентарий заметила, что при работе над законопроектами депутаты испытывают лоббистское давление. Экология постоянно конфликтует с экономикой, более того – экологическая повестка нередко разыгрывается и в политических целях. Задача законодателей – обеспечить баланс интересов. В этом им может помочь также общественный контроль, который в последние годы в России развивается и получил законодательную поддержку. В настоящее время в ГД рассматривается законопроект об экологической информации, который обеспечит прозрачность и доступ к данным о состоянии окружающей среды.

В центре всего — человек

Повестка устойчивого развития должна быть основой не только внутренней, но и внешней политики каждого государства, фундаментом международных отношений, отметил Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Также в своем выступлении он затронул тему потребления природных ресурсов в связи с увеличением количества жителей планеты. Есть масса вызовов, на которые парламентарии должны отвечать оперативным принятием законов. Кроме того, он обратил внимание на проблему трансграничного переноса загрязняющих веществ. Только в России в 33 реках зафиксирован уровень загрязнения выше нормы.

«Я хочу обратить внимание, что экология не должна быть самоцелью, в центре всех решений должен быть человек. Не только сегодняшний, но и будущие поколения», — сказал Николай Николаев.

Депутат отметил, что такие мероприятия как Форум, — это эффективная площадка для взаимодействия. России полезен опыт зарубежных коллег в вопросах сохранения и приумножения природных ресурсов. По его словам, многие страны, особенно на африканском континенте, достигли серьёзных успехов в этом вопросе.

В работе круглого стола приняли участие около сорока парламентариев. С докладами выступили Председатель Сената Кот-д’Ивуар Жанно Ауссу-Куадио, заместитель Председателя Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук, председатель комиссии по делам китайцев, проживающих за рубежом, Всекитайского собрания народных представителей Ван Гуанъя, представители Ирана, Фиджи, Бахрейна и другие. В круглом столе участвовали также приглашенные эксперты из научных и общественных организаций.

II Международный форум «Развитие парламентаризма» проходит 1–3 июля по инициативе Государственной Думы. В этом году в Форуме участвуют представители из 132 государств.

Участие в мероприятиях принимают около 800 иностранных гостей и делегации 14 международных парламентских организаций. 41 спикер, представляющий национальный парламент, принимает участие в Форуме.

http://duma.gov.ru/news/45539/