ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Год экологии и Год добровольца завершились, но работа по этим направлениям будет продолжена.

В этом не сомневается первый вице-спикер СФ Николай Федоров. О проблемах и о том, куда двигаться дальше, сенаторы говорили на встрече с волонтерами и экологами.

Прорыв в области защиты окружающей среды должен обеспечить соответствующий национальный проект. Среди главных задач — создание новой системы обращения с отходами и борьба с несанкционированными свалками. Сейчас это одни из самых острых проблем, считает Николай Федоров.

«О так называемой мусорной реформе не слышали 26% респондентов. Пятая часть из тех, кто знает о реформе, считает, что ее суть — это повышение тарифов. Есть над чем поразмыслить и поработать и органам власти, и журналистам, и общественным деятелям», — сказал сенатор

Волонтеры представили сенаторам свои идеи и рассказали о самых интересных акциях. В одной из них приняли участие 30 тысяч школьников со всей страны. Они прислали свои рисунки и фотографии на тему природы и экологии.

«Некоторые из работ уже являются готовыми социальными плакатами, которые могли бы послужить прекрасным наглядным пособием для жителей не только столицы, но и всех регионов России. Хотим направить письма в регионы для того, чтобы эти рисунки были размещены в качестве социальной рекламы», — отметила зампредседателя комитета СФ по аграрно-продовольственной

Энтузиастов-экологов активно поддерживают парламентарии. Например, профильный комитет верхней палаты курирует всероссийскую акцию «Эколята — защитники природы». Проект охватывает все российские регионы.

«Так, на базе детского сада «Ромашка» ХМАО-Югры создана экспериментальная площадка «Эколята-дошколята» по комплексному развитию экологического образования и воспитания детей дошкольной образовательной организации и формирования у них культуры природолюбия. Тематические площадки созданы в Москве и других регионах», — отметила сенатор Татьяна Гигель.

Глава Рослесхоза Иван Валентик отметил проект «Экодемия». Его участники проводили волонтерские лагерные смены в заповедниках. За несколько летних месяцев они проложили, восстановили и расчистили от мусора почти 100 километров экологических троп.

«Убрано более 50 тонн мусора. Обустроено более 50 туристических стоянок. Лагерь «Экодемия» проводился в 12 заповедниках и национальных парках. Безусловно, такое масштабирование этой практики через реализацию долгосрочных проектов является системной задачей», — сказал глава Рослесхоза.

Авторы лучших добровольческих проектов в области экологии получили благодарности от профильного комитета Совета Федерации. А для продвижения их идей решено организовать первый Всероссийский волонтерский экофестиваль. Он пройдет на базе астраханского государственного заповедника.
Источник: http://vmeste-rf.tv/news/volunteers-will-make-a-valuable-contribution-to-the-project-ecology-said-the-senator-nikolai-fyodoro/