ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

И заводы стали сознательными Интерес населения к вопросам экологии вырос на порядок

В Свердловской области накоплено 9 миллиардов тонн промышленных отходов. За ближайшие 9 лет планируется уменьшить гору промышленного мусора до 7,5 миллиарда тонн. Эту и другие экологические проблемы региона и всей страны обсуждают в Екатеринбурге на IV Всероссийском конгрессе «Промышленная экология регионов-2019».
Кажется, от лозунга «Не ждать милостей от природы и взять их у нее» отечественная экономика переходит к поиску баланса между необходимостью освоения природных ресурсов и защиты окружающей среды. Аспектов здесь множество — от сохранения лесов (например, при помощи системы Лес-ЕГАИС) до развития экологического сознания.

— 2019 год — знаковый в области экологии, — считает член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Владислав Жуков. — Начала действовать мусорная реформа, стартует новый этап комплексного мониторинга сбросов предприятий. Трудно переоценить важность этих вопросов. Сейчас нам необходимо решить проблемы, которые копились десятилетиями, причем оптимальными способами. Думаю, 3-5 лет — абсолютно реальный срок их решения.

Сергей Иванов назвал города с самым загрязненным воздухом
По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, региону предстоит работать по трем ключевым направлениям. Это переход предприятий на новые экологические стандарты и ликвидация ранее накопленного экологического ущерба, а также решение проблем Нижнего Тагила, прописанное отдельной строкой в 204-м указе президента РФ. Министр сообщил, что закон о квотировании промышленных выбросов в атмосферу, который планируется принять, будет напрямую касаться Нижнего Тагила (в числе других 14 городов). Но и сейчас уже есть положительные результаты.

— Многие наши предприятия давно занимаются переходом на новые стандарты, мы совместно работаем над этим с 2011 года. Так, за последние пять лет предприятия снизили вредные выбросы в реки и в атмосферу на 15 процентов. Идет работа по снижению ранее накопленного ущерба на более чем 170 объектах — местах хранения отходов металлургического, химического, медного производств. Будем заключать соглашения с собственниками и работать с бесхозными объектами, — заверил Алексей Кузнецов.

Интересно, что активность населения, в том числе по мусорной тематике, в регионе растет, тогда как еще пять лет назад, по данным ВЦИОМ, экологическими проблемами интересовались только 3-4 процента россиян.

— Сейчас ситуация кардинально изменилась: эти вопросы волнуют до 50-70 процентов населения. Это позитивно, но во многом вызвано недостатком информированности. Разъяснительная политика сможет изменить ситуацию. Нужна серьезная связь между обществом, государством и СМИ, — подытожил Владислав Жуков.

Источник: https://rg.ru/2019/03/14/reg-urfo/interes-uralcev-k-problemam-ekologii-vyros-v-desiat-raz.html