Виталий Курятников подчеркнул, что за экологию отвечают восемь ведомств

Восьми предприятиям Челябинска придётся заплатить за занижение показателей выбросов. Им начислят платежи в 25-кратном размере. Об этом сегодня, 17 декабря, во время прямого эфира на 74.ru сообщил руководитель областного управления Росприроднадзора Виталий Курятников.

Весь декабрь в Челябинске действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), при котором предприятия должны снижать уровень выбросов.

— Режим НМУ объявляется не нами, а Росгидрометом. Это руководство к действию для предприятий, — объяснил Виталий Курятников. — При НМУ первой степени опасности выбросы должны быть снижены до 20%, при второй степени — до 40%.

Несмотря на это, город окутал смог с едким запахом. Челябинцы жаловались на тошноту и головную боль.

— Что мы в этот раз сделали не как обычно и надо прямо признать допустили ошибки — отказались от быстрых заходов на предприятия — показушной истории, что мы пришли и здесь стоим, — добавил Виталий Курятников. — Предприятия, увидев нашу лабораторию в зоне влияния, уже начинают принимать меры. Для того чтобы инспекторов боялись, нужно проявлять силу. Сотрудники МВД говорят, что нам надо возвращаться к прежней практике. Если нас будут держать на проходной, то мы не накажем виновного и не примем мер, чтобы снизить негативное воздействие.

Руководитель управления отметил, что сейчас будет решаться вопрос о том, чтобы проводить замеры по ночам и в выходные.

— В вечернее время поступает больше жалоб от граждан. Ночные рейды показали, что действительно предприятия подстраиваться под то, что в это время никто замеры не делает. Мы поставили этот вопрос перед региональными властями. Губернатор принял решение профинансировать Росгидромет для того, чтобы замеры делались в выходные и праздные дни, а также в ночное время.

При режиме НМУ в Челябинске уже действовали приостановления на выбросы для нескольких предприятий. На нарушениях попались заводы «Минплита», «Челябинские дорожно-строительные машины», Челябинский цинковый завод, завод металлоконструкций, лакокрасочный завод «Фестпро», «Техно», «Танкер» и «Челябвтормет». Им придётся доплатить в бюджет города несколько миллионов за увеличение выбросов. 25 миллионов рублей обязан внести «Горэкоцентр» за негативное влияние городской свалки на окружающую среду.

 

— Нормирование — сложный процесс. При получении разрешения предприятие проводит оценку негативного воздействия. Управление Роспотребнадзора оценивает воздействие на жилую зону и выдаёт разрешение. Инвентаризацию источников загрязнения предприятие проводит самостоятельно, поэтому и возникают ситуации занижения показателей, лукавства, — объяснил Виталий Курятников. — Мы не можем ставить под сомнение решения Роспотребнадзора, есть презумпция добросовестности предприятий. Нам остаётся только проверять выданные нами же разрешения и фиксировать нарушения непосредственно во время рейдов.

Виталий Курятников отметил, что решить экологические проблемы помогают личные встречи с руководителями предприятий.

— Общение с первыми лицами входит в наши обязанности. Выстраивание диалога шло тяжело. Например, в группе компаний «Мечел» экологическими вопросами занимались несколько человек, которые ограничивались проверкой документов. Мы достучались до руководства, объяснили риски, что тот же «Мечел-Кокс» может вовсе закрыться. Тогда появилось понимание, был создан отдельный департамент. Многие истории, связанные с загрязнением, руководители услышали впервые, они думали, что у них всё хорошо, потому что не было мер на выявление недостатков. Сейчас мы предлагаем экологический аудит, и все крупные мероприятия на него согласились. Население, которое проживает рядом с этими предприятиями, тоже вправе знать, сколько выбрасывает завод вредных веществ и что делает для улучшения экологической ситуации.

 

До конца года новые газоочистные сооружения должны запустить два промышленных гиганта — Челябинский металлургический завод и Челябинский электрометаллургический завод. Всего предприятия региона разработали план модернизации оборудования для решения экологических проблем на 45 миллиардов рублей.