ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

ЧТОБЫ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В ЭКОЛОГИИ, НУЖНО ПОМЕНЯТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭКОЛОГИИ

В Госдуме в среду, 5 декабря, проходит «правительственный час» с участием главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина.

Заместитель Председателя Государственной Думы, член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева, выступая перед началом заседания, отметила важность экологической повестки.

«Баланс между экологией и экономикой найти достаточно сложно. Сегодня мы видим, что деньги превалируют. Мы ощущаем на себе жестокий лоббизм и давление, когда мы принимаем сложные законопроекты. Так было с законом о «лесной амнистии», так сегодня происходит с законодательством в сфере защиты курортов, когда нам предлагается ослабить все правовые режимы и просто застроить курорты», — отметила Тимофеева.

Уходящий Год экологии фактически стал репетицией отладки правовых механизмов защиты экологии страны. Парламентарий с сожалением констатировала, что до сих пор не принят «огромный пласт» необходимых законов, а «многие поручения Президента РФ по сложнейшим законам так и остались пока только поручениями». Более того, в виду отсутствия подзаконных актов и уже принятые законы не могут начать работать. «Мы видим просто нерабочие законы. Кроме того, видим реальное неисполнение федерального бюджета – огромные деньги просто оседают в регионах, не доходя до конкретных потребителей. Это те вопросы, на которые мы будем обращать внимание министерства, потому что наступать на одни и те же грабли сегодня нельзя», — подчеркнула Тимофеева.

Она подробно остановилась на двух крупных проектах, которые Госдума взяла на контроль – это запуск «мусорной» реформы и весь национальный проект «Экология».

«Экология» – один из 12 приоритетных проектов, о его важности говорит Президент РФ. Что касается сложнейшей «мусорной» реформы – ее ждет вся страна. Реформу переносили три года назад, два года назад. Сегодня это личная степень ответственности губернаторов», — сказала депутат. Она обратилась к главам субъектов с призывом взять на личный контроль и тарифы на утилизацию мусора, и готовность операторов работать по новым правилам.

Тимофеева также обратилась к операторам: «Операторы, так называемые «хозяева мусора» – если вы считаете, что вы выиграли конкурсы на 10-15 лет и можно ничего не делать, а мы фиксируем сегодня ухудшение ситуации в ряде территорий, где запустилась так называемая «мусорная» реформа, будьте добры ответить, потому что будет жесточайшая форма ответственности, потому что за эту реформу платит каждый житель страны. Это наши с вами тарифы».

Тимофеева призвала министерство перейти практически на круглосуточную работу, как сегодня, по словам депутата, работают коммунальщики, мусорщики. «Потому что за три недели до начала реформы мы видим неготовность всех субъектов России запуститься одномоментно, запуститься качественно», — пояснила она.

По ее убеждению, чтобы первого января страна не проснулась в коллапсе – другого понимания, как идти всем вместе, нет.

В заключение она подчеркнула, что можно тратить колоссальные деньги на рекультивацию свалок, вкладывать большие деньги в объекты, защищать Байкал, вкладывать большие миллиардные ресурсы, которые идут на всю страну, но когда после рекультивированной, убранной свалки через два-три месяца на этом же месте вновь появляется свалка – становится понятно: чтобы совершить тот самый прорыв в экологии, нужно поменять свое отношение к экологии.

«Нам нужно, извините за непарламентское выражение, «поменять мозги», — заявила Тимофеева, — поскольку фактически, в промышленных масштабах этот мусор несут люди, он не прилетает из космоса».

Степень напряженности в ряде территорий, особенно вокруг «мусорной» реформы, обратила внимание парламентарий, выходит через край: «Вы видите, что эмоции выливаются в разные акции. Все потому, что большинство мер, планов по размещению объектов рекультивации, комплексов по переработке разрабатывались за закрытыми дверями». Чтобы не допустить повторения истории, «и Госдума, и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сегодня будут принципиально настаивать на том, чтобы мы публично обсуждали территориальные схемы, и каждый житель страны понимал, что происходит на его территории, куда везут мусор, а главное – за что он платит», — заявила Тимофеева.

Источник: