ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Полпред в УрФО призвал провести аудит экологических программ регионов округа

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов призвал провести аудит экологических программ в регионах округа для их актуализации. Об этом сообщил в пятницу журналистам полпред во время рабочей поездки на Северский трубный завод (СТЗ, входит в структуру Трубной металлургической компании, ТМК) в город Полевской Свердловской области.

«Необходимо в дальнейшем разрабатывать конкретные региональные программы [для решения вопросов экологии]. Свердловская область не исключение, нужно будет провести еще раз аудит этих программ, исходя из тех требований, которые отражены в [майском] указе президента, там есть четкие показатели», — сказал он.,

Говоря об экологической ситуации вокруг СТЗ, Цуканов отметил, что завод является одним из самых современных производств в стране. «Инвесторы последовательно реализуют программу модернизации производства, внедряя самые современные технологии. Это предприятие продолжает развиваться, имеет четкую программу развития, понимая проблемы, которые ставят жители», — отметил он.

По мнению полпреда, власти области и муниципалитета, а также бизнес готовы обновить планируемые для достижения экологические показатели СТЗ, определить сроки выполнения, зоны ответственности и объем финансирования.

Об указе
Как сообщалось, нацпроект «Экология» осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает в себя также такие федеральные программы, как «Чистая страна», «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО преимущественно с использованием российских технологий и оборудования», «Чистый воздух», «Питьевая вода», «Сохранение уникальной водной системы озера Байкал», «Сохранение лесов».

На 2019-2024 годы общий объем финансирования по нацпроекту «Экология» запланирован в объеме 636 млрд рублей. Поправками ко второму чтению бюджета предусмотрены ассигнования на реализацию мероприятий — 13,1 млрд рублей в 2019 году, 24,6 млрд рублей в 2020 году и 28,4 млрд рублей в 2021 году.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5857555