ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Омбудсмен Москалькова поддержала экологическую инициативу ОНФ «Зеленый щит»

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает инициативу Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Зеленый щит» по созданию защитных лесопарковых поясов вокруг городов, об этом заявил представитель омбудсмена РФ на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ).

«Уполномоченный предлагает внести изменения в экологическое законодательство в части регулирования правового режима зеленых лесопарковых поясов с целью приведения его в соответствие с тезисами инициативы ОНФ «Зеленый щит», нацеленной на создание вокруг городов и городских агломераций защитных поясов, в которых запрещены застройка и экологически дестабилизирующие виды лесохозяйственной деятельности», — рассказал руководитель секретариата уполномоченного Илья Чечельницкий в ходе спецзаседания СПЧ по проблемам лесного хозяйства.

Чечельницкий также отметил, что омбудсмен участвует в разработке закона о защите зеленых насаждений в городах, и затронул темы обращений граждан, связанных с лесами и зелеными насаждениями. По словам представителя уполномоченного, граждане жалуются на непроведение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, сложности с оформлением прав на земельные участки в границах лесного фонда, вырубку зеленых насаждений, в том числе в населенных пунктах. Больше всего обращений по лесной теме поступает к омбудсмену из Краснодарского и Алтайского краев, а также из Вологодской и Московской областей. Как рассказал глава секретариата уполномоченного, недавно житель одного из поселков в Вологодской области сообщил о том, что ему не хватает выдаваемых дров для отопления дома, а власти отказываются продлить с ним договор на лесозаготовку. По данному факту Москалькова обратилась в прокуратуру.
Источник: http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20181128/291781379.html