ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Особо охраняемые территории в Арктике увеличатся на 15 миллионов гектаров

Согласно национальному проекту «Экология» предполагается расширить территории существующих арктических особо охраняемых природных территорий не менее, чем на 15 миллионов гектаров. Об этом сказал директор Росзаповедцентра Андрей Барышников в рамках Дней Арктики в Москве.

На сессии «Арктика — Территория Добровольчества» дискуссия шла по четырем основным направлениям: экология, образование, добровольческое движение и развитие инфраструктуры.

Как рассказал руководитель движения «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский, на острове Белом было очищено 52 гектара земли, собрано более 120 тонн металлических отходов. В период интенсивной очистки территории добровольцы работали в четыре смены по 90 человек.

Депутат Госдумы Владимир Пушкарёв, курирующий проект «Будущее Арктики», сообщил о результатах проектов организации. С участием 158 волонтеров было организованно 176 акций уборок, которые позволили устранить 2803 кубометров мусора в Арктической зоне.

Директор Росзаповедцентра Андрей Барышников подчеркнул важность добровольческой инициативы на особо охраняемых природных территориях.

«Мы знаем, что практически в любом национальном парке или заповеднике есть люди, которые постоянно приезжают на данные территории и хотят приносить пользу. Одна из задач Минприроды России — сделать волонтерское движение на ООПТ управляемым и доступным для населения», — отметил руководитель Росзаповедцентра.

Источник: http://sever-press.ru/2018/11/24/osobo-ohranjaemye-territorii-v-arktike-uvelichatsja-na-15-millionov-gektar/