ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Калининграде начались Российско-немецкие Дни экологии

Грядущая реформа, которая затронет вывоз и утилизацию бытовых отходов, стала одной из тем российско-немецкого Дня экологии. Эксперты из Германии рассказали в Калининграде о своих достижениях в области рекультивации мусорных полигонов и сортировки бытовых отходов. Янтарный край сегодня в самом начале пути решения проблем с мусором.

Напомним, за прошедший год удалось практически полностью ликвидировать два крупных объекта, наносивших вред экологии это золоотвал бывшего целлюлозно-бумажного завода и полигон твёрдых бытовых отходов в посёлке имени Космодемьянского.

В настоящий момент проводится работа по включению в проект «Чистая страна» ещё двух закрытых полигонов — в Черняховске и Гусеве для их последующей рекультивации, а в рамках программы приграничного сотрудничества полигона ТБО в Советске.

Ещё одной темой для дискуссии экологов стала преображение Виштынецкого парка. Речь шла о разработке новых туристических маршрутов, строительстве на Виштынецком озере площадки для обзора окрестностей, а также трансформации природного парка в национальный.

Олег Ступин министр природных ресурсов и экологии правительства Калининградской области:

— В сотрудничестве с немецкой стороной мы вышли на решение о создании биосферного резервата на территории Виштынецкого парка. Мы сможем придать парку особо-охранный статус и в рамках нашего российского законодательства мы уже получили одобрения и Виштынецкий парк станет национальным парком к 2022 году. Это серьёзная имиджевая победа для территории Калининградской области. Здесь будет два национальных парка, наряду с Куршской косой.

Юрий Фещенко директор природного парка «Виштынецкий»:

— Наша задача потенцировать местное население принимать участие в развитии нынешнего природного парка Виштынецкий. Так и собственно говоря создание общественного координационного совета в котором местное население играло активную роль, участвовало в жизни парка, помогало нам его развивать, модернизировать.

Источник: https://vesti-kaliningrad.ru/v-kaliningrade-nachalis-rossijsko-nemeckie-dni-ekologii/