ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Встреча Алексея Орлова с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия между Правительством Республикой Калмыкия и Министерством природных ресурсов и экологии России в реализации государственных программ по развитию нефтегазового комплекса, водоснабжения, а также охраны окружающей среды.

Строительство объекта «Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала по обеспечению водными ресурсами г. Элиста Республики Калмыкия».

Одной из главных тем рабочей встречи Главы Калмыкии Алексея Орлова с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным стал вопрос возобновления строительства объекта «Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала по обеспечению водными ресурсами г. Элиста Республики Калмыкия» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». В частности, было отмечено, что для завершения строительства необходимо закончить работы по возведению плотины и башенного водовыпуска, по переходам напорного трубопровода через водные преграды и строительству поводящего канала с водозаборным сооружением, выполнить работы на объектах электроснабжения, построить насосную станцию и напорный трубопровод. С учетом основных проблем, которые стали препятствием для строительства, главная из которых является увеличение стоимости строительства объекта в связи с ростом цен на оборудование, в ходе рабочей встречи Алексея Орлова и Дмитрия Кобылкина как путь их решения был предложен и поддержан федеральным министром вопрос о передаче объекта на баланс региона с сохранением федерального финансирования его строительства.

Следует отметить, что в обсуждении данного вопроса приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов России по соответствующим направлениям.

Сохранение популяции сайгаков на территории Республики Калмыкия.

Еще одной темой рабочей встрече руководителя региона и федерального министра стал вопрос по координации усилий федеральных и республиканских властей по сохранению в республике популяции сайгаков.

Справка.

В нашей стране сайгак сохранился только в двух отдаленных районах Калмыкии, исчезнув совсем за короткое время из Сальских и Ногайских степей. В последние годы их численность катастрофически снижалась и составляла порядка 4,0 тысяч при их раннем количестве в 270 тысяч. В настоящее время популяция сайгака Северо — Западного Прикаспия составляет около 6 тысяч особей.

В целях обеспечения сохранения уникального древнего животного по ходатайству Правительства Республики Калмыкия в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 № 1082-р, был включен пункт 205 о создании специнспекции по охране сайгака Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральской популяции (обеспечение постоянного сопровождения сайгаков мобильными охранными группами), который впоследствии был исключен.

Кроме того, Президентом Российской Федерации утвержден перечень поручений по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и охотничьих ресурсов. Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации поручено разработать и утвердить комплекс мер по поэтапному увеличению финансового обеспечения осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих ресурсов в целях обеспечения эффективной деятельности не менее трёх государственных охотничьих инспекторов в каждом муниципальном районе, на территории которого имеются охотничьи угодья, а также обеспечить реализацию указанных мер.

В настоящее время в Республике Калмыкия, состоящей из 13 районных муниципальных образований, имеющей в них территорию охотничьих угодий 6874,6 тыс. га, общая численность государственных охотничьих инспекторов составляет 10 штатных единиц. Инспектора являются работниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, осуществляющего переданные полномочия в области охраны и использования охотничьих ресурсов, и их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета. Таким образом, на одного государственного охотничьего инспектора приходится 687,5 тыс. га охотничьих угодий, что в 4 раза ниже предполагаемого количества. Недостаточное количество инспекторов напрямую влияет на эффективность проведения надзорной деятельности на территориях общедоступных охотничьих угодий и, в конечном итоге, состояние уникальной фауны нашего региона.

В связи с этим, в частности, было отмечено, что с учетом ситуации, которая складывается в последние десятилетия в вопросе сохранения популяции сайгаков, а также на основании положительного опыта ранее действовавшей в Калмыкии охотинспекции, специализировавшейся на охране сайгаков, эффективным решением данного вопроса является создание мобильных рейдовых групп, осуществляющих непрерывное патрулирование территорий на автомашинах, как в дневное, так и в ночное время, а также проведение авиапатрулирование.

В ходе обсуждения данного вопроса Дмитрий Кобылкин поддержал предложения Правительства республики по созданию специнспекции по

охране сайгака Северо-Западного Прикаспия в структуре Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, а также о содействии в обеспечении перечня поручений Президента РФ в части увеличения в Республике Калмыкия количества государственных инспекторов за счет средств федерального бюджета.

Также в беседе Алексей Орлов проинформировал федерального министра о ходе реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе региона. В частности, о проектах в рамках Соглашения между Республикой Калмыкия и ПАО «ЛУКОЙЛ», а также сотрудничестве между Правительством Республики Калмыкия и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум».

Источник: https://glasnarod.ru/rossiya/181359—vstrecha-alekseya-orlova-s-ministrom-prirodnyx-resursov-i-ekologii-rf-dmitriem-kobylkinym-