ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

XVI Гражданский форум Ярославской области.

Он традиционно собирает на своей площадке представителей некоммерческих организаций, членов общественных палат, гражданских активистов. В этом году участие в работе принимают порядка 500 человек, в том числе эксперты федерального уровня. Ключевая тема — социальные инновации как условие развития гражданского общества.
От имени главы региона Дмитрия Миронова и Правительства Ярославской области собравшихся приветствовал заместитель губернатора Андрей Шабалин.
— Социальные инновации — это необходимость, без которой общество не сможет развиваться дальше, отвечать на новые вызовы, — подчеркнул Андрей Шабалин. — Без преувеличения можно сказать, что ярославское гражданское сообщество — одно из самых активных, подвижнических и быстро адаптирующихся к чему-то новому. В каждом уголке нашего региона есть люди, которые реализуют важные социальные проекты. Одни контролируют ремонт дорог, другие организуют экологические акции. Такие проекты — яркие примеры того, как из малого рождается большое, как люди готовы менять в лучшую сторону мир вокруг себя. И это — наши люди!
Андрей Шабалин отметил, что ярославские НКО первыми входили в реестры поставщиков социальных услуг, общественные палаты начинали на практике применять федеральный закон «Об общественном контроле» и вступали в диалог с властью. Гражданские активисты деятельно участвовали в обсуждении стратегии развития Ярославской области «10 точек роста», а жители региона включались в проект «Решаем вместе!».
— Каждый гражданский форум — важнейшее событие в общественной жизни региона, — сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. — Здесь собираются люди увлеченные, неравнодушные, осуществляющие самые разные социальные проекты в различных сферах. И мы очень благодарны за поддержку, которую оказывают нам Правительство области, губернатор Дмитрий Миронов. Только благодаря объединению усилий власти и общества можно добиться серьезных результатов.
Сегодня в Ярославской области действует порядка двух тысяч общественных организаций. Возможности наиболее активных из них — получателей президентских грантов и региональных субсидий — были представлены на организованной в рамках форума выставке.
Каждый год у форума своя специфика. Как рассказала директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» Елена Исаева, в прошлом году в центре внимания была федеральная повестка, в этом — внутренняя ситуация в регионе.
— На форуме будут подняты те вопросы, которые волнуют общественность, — пояснила Елена Исаева. — Это развитие добровольчества, новые тренды в развитии некоммерческого сектора, сельских территорий. Кроме того, наша задача — посмотреть, как Ярославская область развивается в русле федеральных трендов, как реагирует на изменение федерального законодательства.
На отдельной секции будут рассмотрены важные аспекты новой экологической политики в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, концепция которой разрабатывается по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.
Кроме того, четвертый год подряд к Гражданскому форуму будет приурочено подведение итогов конкурса проектов НКО и общественных активистов «Гражданский успех».
Справка
Организаторы форума: департамент общественных связей Ярославской области, Общественная палата региона, АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив».
Задача мероприятия — формирование рекомендаций и механизмов, создающих условия для вовлечения граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций в решение социально значимых проблем на основе экспертного мнения лидеров гражданского общества.
Источник: https://news.rambler.ru/other/40056267-na-xvi-grazhdanskom-forume-yaroslavskoy-oblasti-budut-rassmotreny-voprosy-ekologii-razvitiya-dobrovolchestva-i-selskih-territoriy/