ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Задача общественного экологического контроля — обучать людей

Ирина Гехт: Задача общественного экологического контроля — обучать людей
Эксперты обсудили вопросы создания общественного экологического контроля, его перспективы, права и полномочия инспекторов.
В начале мая была продолжена серия пресс-конференций по теме «Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды». Модератором форума в «Парламентской газете» выступила Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В дискуссии приняли участие председатель Комиссии по экологии Общественной палаты РФ Альбина Дударева, заместитель председателя Общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина, руководитель проекта по обеспечению организации деятельности общественных инспекторов в сфере окружающей среды Владислав Жуков и другие.

Экоинспекторам быть. Программа поддержана Фондом президентских грантов
Зачем нужны экологические инспекторы?
По словам Владислава Жукова, уровень развития гражданского общества полностью отображает степень развития государства, поэтому создание такого института — правильное решение: люди должны заботиться об окружающей среде в такой же степени, как и о своем собственном доме. Инициированный проект поддерживается Фондом президентских грантов.

«Общественная палата поддержала данную инициативу для того, чтобы как можно больше людей начало участвовать в защите своих прав на достоверную информацию об окружающей среде», — отмечает Альбина Дударева.

Предыдущий Год экологии повлиял на многих людей, поэтому 2018 год, Год волонтерства, является логическим продолжением сформировавшейся гражданской инициативы, говорит Альбина Евгеньевна.

Ирина Гехт, соглашаясь с разумностью этой инициативы, добавляет, что на сегодняшний день существует множество недобросовестных людей, которые, представляя себя как экологов, дают искаженную информацию о существующей экологической проблеме, а иногда и вовсе занимаются вымогательством. Чтобы этого не было, были разработаны определенные меры:

Работа на результат. Гражданский контроль в сфере экологии будет усилен «Наша задача, в том числе, обучать людей, доводить до них объективную информацию и не делать их инструментом манипулирования в руках недобросовестных экологов», — сказала Ирина Альфредовна.
Как будет работать общественный контроль?
Елена Гришина объясняет, что будут созданы ряд регламентов и, если нужно, поправка в законе об охране окружающей среды — все необходимое для правильного функционирования. Так как деятельность подобного рода требует компетентности, такие меры являют обязательными. Будут даваться базовые знания для всех желающих, кто в конечном итоге хочет стать общественным экологическим инспектором.

«Для очень многих бумага придаёт некоторую уверенность. И если есть удостоверение общественного инспектора, то у людей все-таки вырастают крылья, и они считают, что могут сделать намного больше» — обосновывает разумность принятых мер Елена Гришина.