ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Президент РФ заявил о проблеме с загрязнением воздуха

Северная столица Приангарья является одним из 12-ти городов России, где остро стоит экологическая проблема
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Братск вошел в число 12-ти городов России, где остро стоит проблема загрязнения воздуха. Этот вопрос обсуждался на совещании с членами правительства, 18 апреля.
«Особенно остро стоит проблема с загрязнением в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух», — сказал Владимир Путин.

Президент РФ попросил обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают неочищенные стоки в Байкал. Он отметил, что с 2019 года будет внедряться новая система экологического регулирования.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской добавил, что с 1 января 2020 года будут повышены в четыре раза коэффициенты за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения.

Напомним, Братск, Зима, Черемхово, Усолье-Сибирское и Шелехов вошли в ТОП-20 самых загрязненных городов России в сентябре 2017 года. Уровень концентрации вредных веществ в этих населенных пунктах превышал предельно допустимый.

Генпрокуратура РФ в марте 2018 года выявила наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха в Братске, Благовещенске, Чите и еще в 20-ти городах России в Год Экологии.
Источник: https://irkutskmedia.ru/news/686705/