ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В 2017 году прокуроры выявили более 22 тыс. нарушений, связанных с бездействием органов власти, местного самоуправления и лесопользователей Поделиться Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5136811

Прокуроры в прошлом году выявили многочисленные факты нецелевого использования заповедных территорий. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации.

«Несмотря на то, что особо охраняемые природные территории должны находиться под пристальным вниманием, нарушения законов в этой сфере многочисленны. Повсеместно выявлены случаи нецелевого использования заповедных территорий, незаконного строительства», — сказал Чайка.

По его словам, не обеспечено принятие правовых актов о 4 тыс. уникальных природных комплексов. На кадастровый учет не поставлено более 5 тыс. памятников природы, что в ряде случаев приводит к незаконному захвату их земель. Он напомнил, что в прошедший Год экологии прокурорами комплексно проверено исполнение законодательства по вопросам охраны окружающей среды. На особом контроле находились проблемы ликвидации накопленного вреда в Арктике.

Внимание также уделялось предупреждению и ликвидации лесных пожаров. В прошлом году прокуроры выявили более 22 тысяч нарушений, связанных с бездействием органов власти, местного самоуправления и лесопользователей. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 5 тыс. лиц.

«Особую обеспокоенность вызывает положение дел с захоронением отходов. Мы реагировали на факты несоблюдения установленных запретов на размещение отходов в границах населенных пунктов, осуществление деятельности по их сбору и утилизации без лицензии», — сказал Чайка. Многочисленные нарушения в этой сфере выявлены на Байкальской территории, в Иркутской области полигоны не отвечают предъявляемым требованиям, а в Республике Бурятия муниципальными образованиями проекты на строительство 11 полигонов разработаны только после прокурорского реагирования. «В 2018 году органы прокуратуры продолжат надзорные мероприятия в целях обеспечения экологической безопасности и прав граждан на благоприятную окружающую среду», — добавил генпрокурор.


Источник:http://tass.ru/obschestvo/5136811