ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ежегодно в Российской Федерации образуется 14 млн тонн макулатуры, из них перерабатывается только 2–3 млн, остальное выбрасывается


Комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем ближайшем заседании рассмотрит законопроект об отмене ставки НДФЛ на сдачу макулатуры. Такое поручение дал Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин по итогам выступления с думской трибуны члена комитета по экологии и охране окружающей среды, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Фокина.

«Только что закончился Год экологии. Президент, подводя его итоги, сказал, что он должен быть продолжен. За прошедшее время создан костяк законов, по которым сегодня развивается экологическая отрасль. Очень много тем поднимается в международном аспекте, в России проведено множество мероприятий, в том числе по линии Партии „ЕДИНАЯ РОССИЯ“, и, конечно же, те законы, которые мы принимаем в Государственной Думе, имеют колоссальное значение», — отметил депутат.

Вместе с тем, остаются нерешенными многие проблемы, которые просто нельзя игнорировать, подчеркнул он.

Парламентарий заострил внимание на необходимости принятия законопроекта, предусматривающего отмену ставки НДФЛ на макулатуру, который лежит в Госдуме уже около двух лет.

«Ежегодно в Российской Федерации образуется 14 млн тонн макулатуры, из них перерабатывается только 2–3 млн, остальное выбрасывается. 40% содержимого в мусорном ведре — это бумага. И сегодня мы с вами абсолютно чётко представляем, что вот эти 12 млн тонн макулатуры увозится на полигоны. Одна тонна бумаги — это 14 деревьев, умножим на 12 млн тонн, получается, что сотни миллионов деревьев вывозятся каждый год. А сколько затрат электроэнергии, воды, рабочей силы… Мы уже два года ждём, когда бюджетный комитет поставит в повестку законопроект, которым предлагается отменить ставку НДФЛ на макулатуру. Есть заключение Правительства, правового управления Президента», — рассказал он.

По словам Фокина, к нему и другим депутатам приходят обращения из регионов, в частности, поступили письма от глав Татарстана и Тульской области, которые говорят о катастрофической нехватке макулатуры, остановке предприятий. «Что с этим делать? Мы теряем доходы. Мы сегодня не понимаем, почему закон по НДФЛ до сих пор не принят Государственной Думой», — говорится в одном из писем. «Я думаю, что вот такие письма от губернаторов говорят о том, что на местах люди понимают эту задачу, и они требуют её решения, потому что это, в том числе, рабочие места», — отметил он.

«Мы обратились в Минюст, там была созвана независимая экспертная комиссия, законопроект был проанализирован на предмет коррупционной составляющей. Эксперты пришли к выводу, что ее нет», — добавил Фокин.

Комментируя выступление депутата, Вячеслав Володин заявил, что поскольку есть заключение Правительства и поддержка ГПУ, законопроект следует включить в повестку комитета по бюджету и налогам. «Комитет должен принять решение, а дальше уже палата либо отклоняет законопроект, либо поддерживает его. Нам важно рассматривать все вопросы, находящиеся в нашем законотворческом пакете», — подчеркнул спикер.

В итоге Госдума рекомендовала комитету рассмотреть законопроект на своем ближайшем заседании и внести его на рассмотрение палаты.
Источник: http://www.er-duma.ru/news/aleksandr-fokin-zakon-ob-otmene-ndfl-na-makulaturu-nuzhen-regionam-/