ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

После прокурорской проверки

Штат сотрудников Росприроднадзора в российских регионах, на территории которых находится озеро Байкал, увеличен после прокурорской проверки, проведенной там в прошлом году, объявленном Годом экологии. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства.

«По поручению главы государства прокурорами совместно с природоохранными ведомствами проверена деятельность предприятий и организаций, оказывающих негативное воздействие на природу озера Байкал. Контролируется устранение 1,5 тыс. выявленных правонарушений. По итогам доклада президенту России о результатах нашей проверки Минприроды увеличен штат сотрудников Росприроднадзора в байкальских регионах», — сообщил глава надзорного ведомства.

Для усиления надзора за состоянием экологии на Байкале и в бассейне реки Амур созданы природоохранные прокуратуры, они уже приступили к работе.

По словам Чайки, в Год экологии на особом контроле прокуратуры находились проблемы экологии Арктики, вызванные техногенным воздействием. На Дальнем Востоке совместно с Минвостокразвития проводились мероприятия по пресечению нарушений законодательства при реализации программ развития рыбопромысловой отрасли, также урегулировалась вопросы выдачи разрешений на вылов биоресурсов.

«В целом поручаю прокурорам требовать от уполномоченных органов принятия нормативных актов, регулирующих деятельность охраняемых территорий, а также отмены решений о возведении на них опасных производств», — сказал генпрокурор РФ.

Источник:http://tass.ru/sibir-news/4961295