ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

«Экологическое сознание людей лучше, чем сама экология»

2017 год в России был годом экологии. В сентябре 2017 г. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) проводил опрос, который ярко высветил состояние экологического сознания граждан России, их понимание важности и путей разрешения проблем экологии. Острота вопроса не вызывает сомнений у людей. Почти 60% говорят о том, что экологическая ситуация ухудшается, и лишь 11% видят улучшения. В этом проявляется и объективность оценки положения, и пессимизм по поводу будущих изменений. Комментирует Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade:

«Объективность в экологическом сознании проявляется в том, что ответственность за ситуацию возлагается в большей степени на самих жителей страны (38% ответов), а даже не на привычные «власти» (31% ответов).

Больше всего беспокоят мусор, грязь (26%), загрязнение водоёмов (16%), воздействие предприятий на окружающую среду (12%).

Люди готовы к мероприятиям экологического характера в быту. Тем более, если они связаны с финансовыми интересами. Граждане экономят электричество (61% опрошенных), и воду (60%), применяют энергосберегающую бытовую технику (53%). 44% указали, что принимают участие в уборке территории, субботниках. Митинги и публичные акции экологической направленности не привлекают людей – в них участвовали в год экологии только 4%.

Интересно, что экологические соображения могут превалировать даже над финансовыми в сознании населения. В исследовании был такой вопрос. Что бы вы выбрали: купить товар подешевле, но менее экологичный, или дороже, но безопасный для окружающей среды? 58% предпочли второй, «экологичный» вариант, и лишь 28% не согласились с ним.

Для решения вопросов экологии жители считают необходимым для властей в первую очередь усиление контроля за соблюдением норм и ужесточение наказания за их нарушения. Важное место занимают и такие соображения. Нужно совершенствовать обращение с мусором, сортировать и перерабатывать его. Модернизировать производства и технологии , озеленять территории, выпускать более экологичные автомобили и иную технику, бороться с коррупцией в природоохранной сфере».
Источник: http://fedpress.ru/expert-opinion/1963326