ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В ГОСДУМЕ ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

Обсудят, как сделать воздух чище и избавиться от промышленников-нелегалов. В Государственной думе начинается весенняя сессия. Самые острые для Челябинска вопросы будут решать в комитете по экологии. В том числе предложенный челябинцами закон о сводных расчетах, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

“Этот законопроект позволит заставлять предприятия-загрязнители, которых в Челябинской области только более двух десятков крупных и очень крупных, снижать объем выбросов в атмосферу и в воду, что называется, ниже нижнего”, – отмечает Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Также депутаты обсудят, как заставить крупные предприятия проходить независимый экологический аудит и модернизировать производство. Это уже готовы сделать на предприятиях группы “Мечел”. Только в прошлом году на обновление оборудования потратили 92 миллиона рублей. Это позволило полностью ликвидировать один источник выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода.

Третий вопрос для обсуждения – выявление и борьба с так называемой неучтенкой. Это мелкие предприятия, которые работают без документов и не имеют никакого разрешения на выбросы, но загрязняют окружающую среду. Сейчас по инициативе Владимира Бурматова гранты будут получать волонтеры, которые займутся выявлением таких заводов.

Источник: https://www.cheltv.ru/v-gosdume-obsudyat-voprosy-ekologii/