ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Развитие «зеленой» экономики. Год экологии в Тамбовской области

Тамбовская область уже несколько лет — один из лидеров экологического рейтинга среди регионов России. Стабильность обеспечивается за счет внедрения природоохранных технологий, модернизации производства и реализации перспективных проектов.

Промышленные и аграрные предприятия области являются активными участниками реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области» на 2013-2020 годы. В 2017 году запланировано финансирование природоохранных мероприятий на сумму около 1 миллиарда рублей, из них более 700 миллионов — частные инвестиции.

За последнее десятилетие доля обезвреживаемых и направляемых на переработку отходов увеличена почти в 7 раз, и по итогам 2017 года она превысит 70%.

Новые стандарты чистоты. Как водоканалы меняют работу в Год экологии Тамбовская область традиционно является одним из лидеров по животноводству и птицеводству, а также по производству сахарной свеклы и подсолнечника. При этом удается успешно решать проблему образовавшихся отходов. 100% отходов спиртового производства полностью перерабатывается в товарный продукт: сухую барду. А за счет модернизации оборудования крупнейших сахарных заводов объемы переработки сахарной свеклы в сухой жом в 2017 году превысят 80%.
Также в Год экологии происходило техническое перевооружение действующих жомосушильных цехов на головном предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод», в его Никифоровском и Жердевском филиалах, а также на ООО «Кристалл».

На Токаревской птицефабрике модернизация коснулась сооружений биологической очистки производственных стоков и цеха по переработке отходов производства. В товарную продукцию будет превращаться 100% отходов производств по убою и переработке птицы. За счет использования современного оборудования при удвоении объемов производства мяса птицы будут сведены к минимуму возможные риски для окружающей среды. На крупном птицеводческом предприятии ООО «Инжавинская птицефабрика» разработан проект строительства цеха по утилизации помета.

Примером эколого-ориентированного производства может служить крупнейшее в области предприятие химической промышленности ПАО «Пигмент». За счет перехода на современные технологии в несколько раз были снижены объемы образования отходов, в 2 раза уменьшены выбросы в атмосферу и объемы водозабора из артезианских источников. В следующие два года планируется вывести из эксплуатации два пруда-накопителя сточных вод открытого типа.

За большую работу предприятию был вручен «зеленый» сертификат Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» в номинации «Модернизация — под контролем».

В 2017 году в области была утверждена Территориальная схема по обращению с отходами. Это позволило получить из федерального бюджета 50 млн рублей на совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Новая программа предполагает поэтапный вывод из эксплуатации устаревших полигонов и замену их современными. Каждый из них должен быть оснащен мусоросортировочной линией. Эти линии уже работают на полигонах в Рассказовском, Уваровском и Жердевском районах области. Также был разработан проект рекультивации полигона размещения отходов в Мичуринском районе.

Тамбовский регион относится к категории маловодных, поэтому защита и рациональное использование водных ресурсов — важнейшая часть региональной природоохранной политики.

Чего добились в России за Год экологии? В Год экологии проведена экологическая реабилитация 4 участков на 3 реках области общей протяженностью более 12 километров. Со дна поднято почти 500 тысяч м3 иловых отложений и были созданы условия для формирования пляжных зон отдыха. Была расчищена река Воронеж в Мичуринском районе у лагерей отдыха детей и молодежи «Парус» и «Спутник». Прошла экологическую реабилитацию река Ситовка и завершена многоэтапная расчистка реки Иловай в Первомайском районе.
Также в этом году был сделан капитальный ремонт 8 гидротехнических сооружений. Реконструированы водоотводящие каналы, укреплены тела плотин, проведена замена задвижек донных водовыпусков и аварийных колодцев.

Впервые за 30 лет в 2017 году в области начато возведение нового гидротехнического сооружения: плотины на реке Пичаевке. Основной конечной целью работ является улучшение водообеспечения экономики и хозяйственных нужд Пичаевского района. Планируется, что уровень воды в реке будет поднят более чем на 2 метра, в результате чего образуется водохранилище. Здесь предполагается создать базу отдыха с пляжной зоной, летним кафе и современной спортплощадкой. Окончание работ запланировано на вторую половину 2018 года.

По данным экологического мониторинга, в области отсутствуют населенные пункты с высоким и экстремально высоким уровнем загрязненности воздуха.

Благодаря внедрению новейших природоохранных технологий по итогам 2017 года доля обезвреженных отходов от предприятий составит свыше 80%. За 10 лет на фоне роста производства в 3 раза сокращены объемы выбросов в атмосферу.

В области продолжается реализация регионального проекта по переводу на экологически чистое топливо тяжелого и пассажирского автомобильного транспорта. Финансовая поддержка мероприятий по внедрению газомоторного транспорта на 2017 год составляет более 98 миллионов рублей. Администрацией области подписано соглашение с инвестором о строительстве 3 новых газозаправочных станций в течение 5 ближайших лет.

Модернизация и совершенствование производства. Что сделано в год экологии В Тамбове на днях появится первый электробус белорусского производства. Если эксперимент докажет свою экономическую состоятельность, то этот вид транспорта также будет развиваться в областном центре.
Лесной фонд региона

В 2017 году лесоводы области высадили 1068 гектаров леса. Всего было высажено 7,5 млн сеянцев и саженцев лесных пород, в том числе заложено 100 гектаров памятных культур.

Большое внимание властей уделяется особо охраняемым природным территориям. В рамках развития заповедной системы продлено действие постановлений местных администраций об образовании заказников Польновский, Моршанский и Хмелино-Кершинский. Все заказники обрели закрепленные в кадастре границы.

Также было решено образовать три новых ООПТ регионального значения, где находятся памятники природы «Балка Земляная», «Балка Козлёнков овраг», «Балка Коренная», «Долина реки Харина».

В Год экологии был завершен многолетний совместный труд ученых и экологов над новой редакцией Красной книги Тамбовской области. Издание выйдет в свет в конце 2017 года.

В Год экологии проведены областные юношеские Вернадские чтения, конкурс педагогов-экологов. В конце мая во всех школах области прошла неделя экологических знаний. На базе Центра творчества и оздоровления «Космос» в Тамбовском районе в июне работала специализированная экологическая смена «Мир, который нужен нам».

Несколько сотен участников, ученых и экологов из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья собрала IV Международная научно-практическая конференция-форум имени В. И. Вернадского «Ноосферный вектор устойчивого развития».

Всероссийские Дни защиты от экологической опасности объединили в области порядка 100 тысяч участников. В апреле в городах и районах области повсеместно проводился Всероссийский субботник «Зеленая весна», в котором приняло участие порядка 80 тысяч человек.

В конце года будут подведены итоги областных конкурсов детского плаката, конкурса на лучшую молодежную экологическую инициативу, на лучшую фото- и видеосъемку с ООПТ.
Источник: http://www.aif.ru/society/ecology/razvitie_zelenoy_ekonomiki_god_ekologii_v_tambovskoy_oblasti