ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

8 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Волгограде совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги

8 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Волгограде совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги

На берегах Волги Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались вопросы предотвращения загрязнения и рационального использования реки Волги, а также Волго-Ахтубинской поймы.

60 миллионов человек – именно столько россиян проживает в бассейне великой русской реки. Недаром Волгу зовут важнейшей экономической артерией. Для Волгоградской области она источник жизни. Один город-герой растянулся вдоль реки почти на 100 километров. В прошлом году вопросы сохранения рек на территории региона обсудили на Госсовете под председательством президента Владимира Путина. Сегодня диалог продолжается.

Премьер-министр страны Дмитрий Мелведев отметил: водная артерия имеет огромное значение для всей России. При этом на реке сложилась очень напряженная экологическая ситуация. В Волгу ежегодно попадает более трети всех российских стоков. Сегодня на федеральном уровне формируется новый приоритетный проект по очищению акватории. Вопросам обводнения территорий особое внимание уделяют и в Волгоградской области. В последние годы уже заметны серьезные перемены.

На выставке «Золотая осень» в 2015 году Дмитрий Медведев поддержал региональный проект. Уже в 2017 году на развитие мелиорации в области направлено около 660 миллионов рублей. Впервые за долгие годы вода пришла в Волго-Ахтубинскую пойму. Вопросы сохранения уникального природного парка сегодня звучат на уровне страны. Приоритеты долгосрочной стратегии развития региона совпадают с федеральной повесткой.

Губернатор Волгоградской области рассказал: «В последние годы в регионе реализуется комплексная программа, системно решаются проблемы, которым не уделяли внимание десятилетиями. В их числе – вопросы канализационных стоков. Уже завершено строительство дюкера, в этом году будут сданы водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе, идет берегоукрепление в Волгограде, Новониколаевском и Светлоярском районах».

Еще один важный вопрос на совещании – проблема сточных вод. Ежегодно в Волгу попадает 5,5 кубических километров таких отходов. Сегодня по всей стране идет серьезная работа – заключено свыше 200 концессионных соглашений по модернизации объектов водоотведения.

Крупнейшая в Европе концессия водоснабжения действует в Волгоградской области. Положительный опыт ее работы может быть полезен и другим регионам. Председатель правительства РФ отметил, что Волга – это не просто символ России, неотъемлемая часть культурного кода нашей страны, ее истории, уникальный природный памятник.

В рамках проекта «Оздоровление Волги» предусмотрено решение ключевых задач по снижению антропогенного воздействия и сокращению сброса загрязненных сточных вод, ликвидации накопленного экологического вреда. Расчистка русел рек, обводнение, мелиорация, строительство очистных сооружений – достичь результата и сохранить важнейшую водную артерию можно, лишь выполняя целый комплекс мер. При участии регионов, федерального центра и общественности.

Вопросы, озвученные на совещании, станут основой для работы на десятилетия вперед. А значит, Год экологии – это серьезная платформа реализации крупнейших инфраструктурных проектов в сфере на территории страны и, конечно, Волгоградской области. Только обсуждая важнейшие задачи, сегодня можно обеспечить достойное завтра для будущих поколений.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2918864&cid=17