ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Год экологии работа по выстраиванию диалога с представителями академического сообщества, общественных экологических организаций, бизнеса является особенно важной и ценной

20-21 марта в Москве состоялся VIII Международный форум «Экология», посвященный Году экологии в России. На форум приехали более 600 представителей из 60 регионов России и 10 иностранных государств.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев отметил, что на протяжении восьми лет форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства в сфере охраны окружающей среды: «Наша площадка создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом».

Особое внимание участники форума уделили проблемам разработки и внедрения региональных программ в области обращения с отходами, ходу реализации региональных программ Года экологии и механизмам финансирования экологических проектов. В выставочной части форума были представлены зарубежные и региональные проекты в сфере охраны природных ресурсов и управления отходами производства и потребления, технологии обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Основным итогом форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

«В Год экологии работа по выстраиванию диалога с представителями академического сообщества, общественных экологических организаций, бизнеса является особенно важной и ценной, – подчеркнул министр природы и экологии Сергей Донской. – Мы должны увидеть экологические проблемы под новым углом зрения и предложить новые способы их решения в целях повышения экологического качества жизни в России».

Источник: http://www.business-class.su/news/2017/03/22/yuriy-utkin-prinyal-uchastie-v-viii-mezhdunarodnom-forume-ekologiya