ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

«Озеро Байкал – жемчужина России»

«Озеро Байкал – жемчужина России»

В Год экологии в Президентской библиотеке показали и обсудили фильм «Озеро Байкал – жемчужина России»
В Президентской библиотеке состоялось очередное заседание киноклуба, посвящённое 100-летию системы заповедников России. Мероприятие прошло в рамках объявленного в России Года экологии.

В соответствии с программой киноклуба состоялись презентация «Озеро Байкал – жемчужина России», которую провела заместитель директора Байкальского государственного природного биосферного заповедника Ирина Козырь, и просмотр и обсуждение одноимённого фильма режиссёров Михаила и Елены Чумак.

«Мы благодарны Президентской библиотеке за интерес к Байкалу и окружающим его заповедникам и ландшафтным паркам, – сказала, предваряя презентацию, Ирина Козырь. – Озеро Байкал – это уникальный природный объект, включённый в список Всемирного природного наследия; он содержит 20 % мировых запасов пресной воды, это “линза” небывалой прозрачности при 40-метровой глубине. Самое древнее глубоководное озеро на Земле с исключительным биоразнообразием заповедников, окружающих его. Именно здесь 11 января 1917 года был создан Баргузинский заповедник, назначением которого было сохранить и преумножить популяцию исчезающего из-за безжалостного истребления соболя. И вот уже 100 лет в этот день в России отдают дань её бескрайним заповедникам».

В фильме о Байкале представлена система заповедников и парков, покоряющих красотой и разнообразием ландшафта, флоры и фауны. Тут и остров Ольхон с его беломраморными скалами, частично покрытыми мхом, – по его состоянию учёные делают выводы о экологической составляющей ближайших природных зон в целом. И степи Даурии – заповедника, пролегающего через Россию, Китай и Монголию, бесконечные просторы травяного моря, обрамлённые сопками, там пока ещё бродят многочисленные стада азиатских антилоп – дзеренов, готовых в любую секунду умчаться вдаль со скоростью ветра. Здесь сохранилось множество культовых сооружений, хранящих тайны северного буддизма.

Фильм показывает территорию Прибайкальского национального парка – здесь много величественных утёсов, скал, живописных заливов и бухт. Очень красивы скалистые мысы побережий Малого Моря – пролива, отделяющего от суши остров Ольхон.

В отличие от заповедников в национальных парках ведётся хозяйственная деятельность: здесь можно увидеть распаханную землю, пастбища, ульи, сады. Населяющие эти края буряты и эвенки известны своим бережным отношением к природе, для них, в сущности, каждый год – Год экологии.

В заключение Ирина Валентиновна Козырь обратилась к петербуржцам со словами: «Время, проведённое на Байкале, продлевает жизнь. Приезжайте к нам в гости. Байкала хватит всем!»