ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Азбука для «эколят»

На уроках в «Топольке» и интересно, и познавательно.
Степа Счастливцев – воспитанник старшей группы детсада «Тополек» в селе Казаки – честно признался, что не знает пока, что такое экология. Зато знает, как надо беречь природу — не разорять птичьи гнезда, а делать кормушки для них и других лесных обитателей, не ломать деревца, не разводить костры в лесу… Он многое перечислил, чего нельзя. А еще Степе известен ответ на вопрос: что не купишь за деньги? Луч солнца, радугу на небе, вечерний закат…

Всему этому малыша и его друзей теперь учит необычная азбука. Да и не только в «Топольке». К новому году – Году экологии – администрация Елецкого района сделала дошколятам подарок: приобрела для всех пятнадцати сельских детских садов и четырех групп временного пребывания при школах «ЭкоАзбуку».

— Мы долго думали, чем ознаменовать у себя Год экологии,— рассказывает первый заместитель главы администрации муниципалитета Евгений Третьяков. – И решили начать экологическое воспитание с младых лет, когда ребенок живо впитывает в себя знания и навыки, которые остаются потом на всю жизнь. Наш почин лег на благодатную почву, ведь в сельских дошкольных учреждениях уже велась работа в этом направлении. А вопросы экологии для Елецкого района стоят остро уже потому, что он расположен вокруг города с населением свыше 100 тысяч человек, производственные и бытовые отходы которого вывозятся на нашу территорию. И не всегда на специальные полигоны. Беречь природу края – дело и нынешнего, и будущих поколений. Для этого и прививаем экологическую культуру.

Теперь о той самой «почве», что упомянул Евгений Иванович. Например, в «Топольке» воспитатель Ольга Меренкова стала автором собственной программы экологического воспитания старших дошколят, она ведет кружок «Экоша». А в соседнем детском садике села Казаки «Солнышко» в рамках основной общеобразовательной дошкольной программы малыши изучают окружающую среду родного села, флору и фауну, правила поведения на природе.

И так в каждом детсадике, где у педагогов есть своя «изюминка» воспитания экологической культуры. А «ЭкоАзбука», написанная для младших ребят высокопрофессиональным специалистом в этой области Любовью Моргуновой — членом Национальной экологической аудиторской Палаты, лауретом Нациоанльной экологической премии-2016 — лишь направит усилия сельских воспитателей в единое русло.

На очередное занятие по «ЭкоАзбуке» к старшим малышам «Тополька» пришел экологический «Светофор», который загорался запрещающим «красным» при ответах, как нельзя вести себя в лесу. Было много и других познавательных и развивающих игр, связанных с охраной природы. А когда детсадовцы «оживили» зелеными листочками дерево, а потом воспитатель повесил эту картину в центр зала, так и ахнул в радостном восторге Степа Счастливцев.

Хочется верить, что его поколение уже будет жить без проблем с экологией, без замусоренных лесов и лесопосадок, с чистыми реками и не загазованным воздухом. Словом, с нерукотворной окружающей природой, которую тоже не купишь.

Источник: «Липецкая газета». Александр Дементьев, 21.01.2017