ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Карелия

Карелия

 

Наступивший 2017 год назван в России Годом экологии. В связи с этим в течение года в Карелии, как и по всей стране, будет проходить множество мероприятий, направленных на улучшение экологических условий и расширение экологических знаний. Специалисты Министерства по природопользованию и экологии начали Год экологии встречей со студентами первого курса Колледжа технологии и предпринимательства.

 Встреча состоялась по инициативе студентов, которые просили рассказать, каким образом в Карелии осуществляется работа по сохранению природных объектов. Ведущий специалист отдела государственной экологической экспертизы и ООПТ Министерства Виктория Иванова рассказала, в частности, о деятельности по организации и функционированию особо охраняемых природных территорий. Создание сети особо охраняемых природных территорий является наиболее эффективной мерой сохранения уникальных, эталонных участков, ценных природных комплексов и объектов, естественных природных экосистем, эндемичных, редких и исчезающих видов. Наличие таких территорий служит гарантом и источником восстановительного потенциала окружающей среды. В Карелии природно-заповедный фонд состоит из 143 особо охраняемых природных территорий общей площадью 862,1 тыс. га, что составляет 4,83% от площади республики, из них 7 объектов относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения, остальные – регионального значения.

Природно-рекреационные ресурсы некоторых особо охраняемых природных территорий вовлекаются в рекреационную деятельность. Активно посещаются туристами территории, на которых расположены уникальные объекты, например, сейды на горе Воттоваара в Муезерском районе или Онежские петроглифы в заказнике «Муромский» в Пудожском районе, или имеют особое рекреационное и эстетическое значение как, например, лучезарные пляжи на территории заказника лекарственных растений в Олонецком районе и водопад Белые мосты в Питкярантском районе.

Работа по организации новых особо охраняемых природных территорий в Карелии ведется в соответствии со Схемой территориального планирования республики, которая была утверждена постановлением Правительства республики в июле 2007 года. За период с 2008 по декабрь 2016 года в Республике Карелия было организовано 7 региональных особо охраняемых природных территорий: заказники «Войница» (Калевальский район), «Сыроватка», «Гридино» (Кемский район) и «Юпяужсуо» (Калевальский район), а также памятники природы «Воттоваара» (Муезерский район), «Куми-порог» (Калевальский район) и «Варгачное-Корбозерское» (Пудожский район).

В настоящее время ведутся работы по образованию двух особо охраняемых природных территорий, получены положительные заключения государственных экологических экспертиз. На территории Пудожского района в ближайшее время будет образован памятник природы «Чукозеро», на территории Лоухского района — комплексный (ландшафтный) заказник «Керетский».

Специалисты Министерства по природопользованию и экологии постоянно проводят встречи со студентами колледжей и университета, рассказывая о своей деятельности, о природоохранном законодательстве и конкретных мерах, предпринимаемых в республике в области природопользования и экологии.

Источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/01/0118_14.html