ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

В Госдуму ФС РФ внесен законопроект о росте конкуренции в сфере отходовПроект Федерального закона «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минприроды России.

Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) к полномочиям Правительства России в области обращения с отходами относится, в том числе, утверждение перечня организаций, которые являются поставщиками работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких объектов (далее – перечень организаций).

В то же время статьёй 55.5 Градостроительного кодекса установлены минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации подготовки проектной документации и организации строительства, которые являются достаточными для применения в отношении организаций, выполняющих такие работы в сфере строительства и оснащения объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов.

То есть полномочие Правительства России по утверждению перечня организаций является избыточным. В связи с этим законопроектом предлагается признать эту норму Федерального закона № 89-ФЗ утратившей силу.

В соответствии с пунктом 43 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) закупка субъектами Федерации за счёт субсидий, предоставленных из федерального бюджета в соответствии со статьёй 24.5 Федерального закона № 89-ФЗ, работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации отходов, объектов обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких объектов производится у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) из числа организаций, включённых в утверждённый Правительством России перечень. Закупка у единственного поставщика является одним из случаев неконкурентной закупки.

Законопроектом предлагается признать это положение Федерального закона № 44-ФЗ утратившими силу.

Принятие законопроекта создаст условия для проведения закупок работ и услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительству объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов исключительно на конкурентной основе.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2016 года.

Подробнее

На  Общероссийской конференции, которая состоялась в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, рассмотрели вопросы ведения стратегической экологической оценки

Конференция была организована совместно Минприроды России, проектом развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ), секретариатом Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Протоколом по стратегической экологической оценке к Конвенции Экспо и Всемирным фондом дикой природы России.

В ходе конференции рассмотрены вопросы ведения стратегической экологической оценки (СЭО): роль СЭО в системе планирования, основные принципы и выгоды, примеры зарубежных систем управления СЭО, история развития СЭО в России.

Кроме того, проведен обучающий тренинг по стратегической экологической оценке в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В ходе проведения тренинга были отработаны практические навыки по применению стратегической экологической оценки с участием международных и российских экспертов и представителей органов государственной власти.

В настоящее время Минприроды России с участием ряда федеральных органов исполнительной власти осуществляется подготовка проекта федерального закона «О внесении в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в иные законодательные акты», направленного на совершенствование процедур экологической оценки планируемой деятельности, в том числе внедрение стратегической экологической оценки.

Подробнее

Проект «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений» утвердят в ноябре 2016 года

Проект «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений» будет утвержден в ноябре 2016 года рабочей группой по подготовке к Госсовету. Его утвердят на заседании в Москве, которое даст старт Году экологии в России. А в декабре доклад будет представлен Президенту РФ. Об этом сообщили по итогам выездного заседания рабочей группы по подготовке к Госсовету.

Подробнее

В России до конца года разработают стратегию экологической безопасности

Россия до конца года будет работать над стратегией экологической безопасности РФ до 2025 года, по итогам заседания межведомственной комиссии Совета Безопасности по экологической безопасности принято решение доработать проект.

«Работа над проектом стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года будет продолжена до конца 2016 года», — говорится в сообщении Совбеза РФ.

По итогам заседания межведомственной комиссии было предложено доработать проект стратегии в части уточнения структуры документа, вызовов и угроз экологической безопасности, целей госполитики в сфере обеспечения экологической безопасности, задач, основных направлений и инструментов реализации госполитики, а также предлагаемых показателей оценки состояния экологической безопасности.

На заседании комиссии также отмечалось, что ситуация в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды России характеризуется наличием угроз, способных нанести ущерб здоровью населения, социальной стабильности и устойчивому экономическому развитию страны.

Подробнее

Источник: http://www.old.ecours.ru/econews/data.php?sid=3034#razdel5