ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Иванов обсудил мероприятия Года экологии в РФ с послом океанов при ООН

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов обсудил подготовку к Году экологии в России на встрече с послом океанов при ООН Льюсом Пью. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

«Были затронуты вопросы утилизации отходов, очистки Арктики, защиты экосистемы озера Байкал и создания новых особо охраняемых природных территорий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече также рассматривались вопросы деятельности России в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Посол океанов при ООН заметил, что зарубежные СМИ уделяют недостаточно внимания работе по защите окружающей среды, которая проводится Россией. «Учитывая этот факт, он предложил активнее использовать площадку ЮНЕП для объективного информирования мировой общественности о реальном состоянии дел в этой сфере», — говорится в сообщении.

Для ООН особенно важен вопрос строительства платины на реке Селенга требующий особого внимания с учетом интересов всех заинтересованных государств, не забывая, что основной целью должна стать задача не повредить природе озера. История этого природного заповедника насчитывает больше 25 млн лет и критично, чтобы созданное человеком в настоящее время не повредило и не изменило его уникальную окружающую среду и природу.

Сергей Иванов отметил, что озеро содержит в себе пятую часть всех запасов пресной воды планеты и является домом для 1,3 тысячи различных эндемических видов. Байкал бесценен как для России, так и для всего мира. Вопрос защиты озера будет одним из основных в рамках 343 мероприятий предусмотренных в рамках проведения в 2017 году года Экологии в России включающих в себя проектов по уборке промышленного мусора в Арктике, защиты находящихся под угрозой уничтожения тигров и присмотром за обширным лесным фондом который помогает поглощать углеводород.

Это не первая встреча Льюиса Пью с руководством РФ, в прошлом вопросы связанные с необходимостью охраны окружающей среды были поддержаны на его встречах с президентом Русского Географического Общества (РГО) Сергеем Шойгу и Первым Вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым.

«То что сейчас происходит в мире мне кажется можно назвать «экологической гласностью» возможностью и желанием всех заинтересованных сторон открыто обсуждать и принимать решения по защите и охране окружающей среды для сохранения природного многообразия нашей планеты», — отметил Льюис Пью.

По итогам всех мероприятий и заплыва посол по делам океанов при ООН пообещал вернуться в следующем году для того чтобы отметить Год Экологии в России и переплыть все озеро Байкал.

По итогам встречи Льюис Пью отметил искренний интерес Сергея Иванова к вопросам связанным с защитой окружающей среды и целенаправленное желание сделать 2017 Год Экологии в России максимально успешным и результативным.


Источники: 

http://tass.ru/obschestvo/3606765

http://ulanmedia.ru/news/society/12.09.2016/530761/posol-po-delam-okeanov-pri-oon-sovershil-zapliv-na-baykale.html