ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Какие цели поставил Путин в сфере экологии

Глава Минприроды по итогам послания президента пообещал усилить работу по ликвидации свалок

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию высказал свои предложения по улучшению состояния экологии в стране. В частности, он заявил, что необходимо уменьшить в 2 раза объем вредных выбросов в атмосферу и вдвое сократить загрязнение основных водных объектов России.

Президент объявил о планах по созданию комплексной системы мониторинга качества окружающей среды, она будет отслеживать результаты по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Как отметил Путин, в 12 индустриальных центрах России их уже удалось снизить в рамках проекта «Чистый воздух». Среди них: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск и др. С 1 сентября 2023 г. к проекту подключились еще 29 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Для новых участников уже установлена цель – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ вдвое к 2030 г.

В 2023 г. службы мониторинга природной среды зафиксировали в России 75 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха, писали «Ведомости». Это рост в 59,5% по отношению к 2022 г., говорилось в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Такие случаи зафиксированы в городах Иркутской, Оренбургской и Кемеровской областей, Забайкалья, Бурятии, Челябинской области и Норильске. Кроме того, выявлено 19 случаев аварийного загрязнения.Фото. Кто слушал послание Владимира Путина Федеральному собраниюПолитика / Фото

Президент также поставил цель снизить в 2 раза загрязнение основных водных объектов России. «За последние пять лет очищены тысячи километров рек и берегов, почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу», – поделился Путин успехами. Сейчас в рамках нацпроекта «Экология» реализуется три федеральных проекта, которые касаются очищения водных объектов: «Сохранение уникальных водных объектов» (охватывает 56 территорий), «Оздоровление Волги» (охватывает 16 регионов) и «Сохранение озера Байкал» (охватывает три региона). Они будут действовать до конца 2024 г. Каждый из них включает свои отдельные программы и дорожные карты по сохранению Волги, Иртыша, Дона и других рек и озер.

С 2025 г. должен заработать новый объединенный федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. Для него Минприроды зеркально спишет тезисы с паспорта федерального проекта по «Оздоровлению Волги», писали «Ведомости». Действие нового проекта будет распространяться на все российские регионы, рассказывал начальник отдела «Чистая вода» департамента стратегических проектов Минстроя Дмитрий Мамонтов.

Уделил президент внимание и сфере обращения с отходами. По его словам, к 2030 г. необходимо сортировать «все, что подлежит сортировке, все твердые отходы», а не менее четверти из них надо использовать вторично. На это будут выделены дополнительные финансовые средства, заверил Путин. Также в России построят порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь эко-промышленных парков, пообещал президент.

Из них 316 объектов возведут при участии Российского экологического оператора (РЭО). Они будут реализованы в рамках 113 инвестпроектов, инвестиции в них составят около 300 млрд руб., пояснил «Ведомостям» гендиректор РЭО Денис Буцаев. Он также добавил, что это позволит создать до 2030 г. более 93 000 новых рабочих мест. С начала действия мусорной реформы в 2019 г. (инициирована после экологических протестов местных жителей в ряде регионов, включая Московскую область, из-за свалок. – «Ведомости») доля сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) достигла 52,9%, утилизируется 12,8% ТКО, сказал Буцаев.

Как отметил Путин, за последние пять лет ликвидировали 28 крупных свалок в городах и 80 объектов накопленного экологического вреда, которые «буквально отравляли жизнь» людям в 53 регионах России. В предстоящие шесть лет должно быть ликвидировано не менее 50 точек высоких экологических рисков, заявил президент. Также необходимо создавать дополнительные стимулы для бизнеса и внедрять «зеленые технологии». Государство заинтересовано во вложении частных инвестиций в сектор по обращению с отходами – это одна из целей нацпроекта «Экология», напомнил «Ведомостям» общественный уполномоченный по вопросам экологии в Москве Михаил Замарин. Путин также заверил, что в России продолжится восстановление лесов, парков и садов, в том числе вокруг агломераций и промышленных центров. Также он предложил поднять зарплату специалистам, которые трудятся в сфере метеорологии и охраны окружающей среды. «Вопросы, которые они решают, – очень важные, а доходы у них – очень скромные», – посетовал президент.

Для реализации гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды необходимо учредить фонд экологических и природоохранных проектов, продолжил Путин. Совокупный объем его грантов составит 1 млрд руб. в год. В рамках работы по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных президент предложил подумать об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

Кроме того, к 2030 г. во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры. Современная безопасная инфраструктура появится и на водных объектах, в том числе на озере Байкал. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей», пояснил он.

Все цели, которые поставил президент, будут выполнены, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы Минприроды. Работа по снижению вредных выбросов в воздух ведется по нескольким направлениям: модернизация системы мониторинга качества воздуха, экологическая модернизация предприятий, замена городского транспорта на экологичный, добавил он. «Усилим работу по ликвидации несанкционированных свалок и опасных объектов по всей стране», – приводит пресс-служба слова министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова по итогам послания президента.

Путин ставит амбициозные природоохранные цели, теперь нужно их четко структурировать на федеральном и региональном уровне, сказал «Ведомостям» глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. По его словам, нацпроект «Экология» доказал свою эффективность. Сейчас идет активно экологизация промышленных центров, делается акцент на качестве воздуха в городах, формируется инфраструктура экономики замкнутого цикла, обратил внимание Исмаилов. При этом до сих пор остается актуальной задача по организации диалога с населением и вопрос об открытости экологической информации, подчеркнул он. «Важно, что руководством страны задачи по экономическому преобразованию ставятся в один ряд с необходимостью соблюдения бизнесом высоких экологических стандартов», – заключил он.

Источник информации и фото: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/03/01/1023138-kakie-tseli-postavil-putin-v-sfere-ekologii?utm_source=google&utm_medium=news&utm_campaign=top-news