ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В России разработают проект Экологического кодекса

Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с Госдумой разработает проект Экологического кодекса. Этот закон должен сделать понятным регулирование во всех сферах охраны природы.

Подобного документа в российском законодательстве раньше не было, напоминает в понедельник, 6 июня, «Российская газета». «Предполагается, что он объединит все лучшие существующие нормативные практики. Это не обязательно должны быть многочисленные приложения, которые включают всю экологическую повестку. Но он должен закладывать понятную каждому основу для регулирования всех природоохранных сфер», – объяснил глава Минприроды Александр Козлов.

В Госдуме считают, что современное экологическое законодательство нуждается в «донастройке». Экологический кодекс нужно будет создавать поэтапно, подчеркнули депутаты.

Кодекс – законодательный акт, который содержит систематизированные нормы одной или нескольких отраслей права. Кодексы активно используются в российском праве, на территории РФ действует 20 кодексов.

Публикация 06.06.2022 https://profile.ru/