ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Виктория Абрамченко вручила «Зелёную премию» лучшим экологическим проектам

Виктория Абрамченко вручила «Зелёную премию» лучшим экологическим проектам

22.12.2021.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, ППК «Российский экологический оператор» получила более тысячи заявок лучших проектов в области популяризации экологии, осознанного потребления, правильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В номинации «Общественные организации, волонтёры, частные экоинициативы» одержал победу благотворительный фонд «Второе дыхание», запустивший проект по сбору и переработке поношенных вещей. В номинации «Культура и искусство» награду вручили организаторам фестиваля зелёного кино «Экочашка» (Ecocup Film Festival). Лучшим медиапроектом стал YouTube-канал «Сортировочная», рассказывающий о правилах разделения отходов и в целом о сфере обращения с ними. Ассоциация зелёных вузов России признана лучшей среди претендентов на победу в номинации «Образование». Среди брендов выиграла группа «Ингка» с брендами «Мега» и IКЕА, они стали лидерами по числу представленных на рассмотрение жюри проектов по сбору вторсырья и сокращению объёма использованной упаковки.

Виктория Абрамченко отметила, что именно активность граждан, волонтёров, бизнеса играет ключевую роль в решении экологических проблем. «Многие экологические мероприятия были бы невозможны без волонтёров. В 2021 году более миллиона человек приняли участие в мероприятиях по очистке берегов и рек от мусора. Это на 10% больше граждан, чем в два последних года, несмотря на пандемию. Ещё одно направление, где активно работают волонтёры, – это восстановление наших лесов. В 2021 году 1,3 миллиона человек высадили больше 70 миллионов деревьев в рамках акций “Сохраним лес” и “Сад памяти”. Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы, – сказала Виктория Абрамченко. – Экология по-настоящему объединяет. Она не имеет границ и политических взглядов. И напрямую влияет на благополучие и качество жизни каждого человека».

Вице-премьер также рассказала, что в 2021 году многое удалось сделать для улучшения экологии и создать новое нормативное регулирование. «За этот год мы подготовили свыше ста разного уровня нормативных изменений в сфере охраны природы, экологии и климата», – сказала Виктория Абрамченко. Например, внедрение ответственности предприятий за накопленный экологический вред, а также «окрашивание» экологических платежей.

Кроме того, Виктория Абрамченко отметила работу в рамках национального проекта «Экология». «Мы постепенно снижаем долю направленных на захоронение отходов и повышаем уровень переработки. Сортировка отходов по итогам 2021 года превысила 40%. Правительство направило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Более 65 тыс. контейнеров закуплено в 46 регионах нашей страны», – сообщила вице-премьер.

Кроме того, она рассказала о работе над ликвидацией объектов накопленного вреда. «Это так называемая генеральная уборка страны. Мероприятия улучшили качество жизни около 4 миллионов человек», – отметила вице-премьер. В числе наиболее значимых результатов 2021 года – ликвидация крупнейшей в Европе свалки в черте Челябинска, завершение первоочередных мероприятий в Усолье-Сибирском.

Не осталось без внимания и развитие особо охраняемых природных территорий. «За последние два года мы отобрали 35 национальных парков для создания и обустройства туристской инфраструктуры. На это уже предусмотрено более 530 млн рублей. Проекты позволят сберечь природное наследие и реализовать туристический потенциал этих территорий. А ведь он довольно высок. В 2021 году более 10 миллионов человек посетили национальные парки. Это на 20% больше, чем мы планировали», – сообщила Виктория Абрамченко.

Информация и фото: http://government.ru/news/44188/