ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Популяция воробьев в Европе сократилась за 40 лет почти в два раза

По данным орнитологов, в период с 1980 по 2017 годы в регионе исчезли порядка 600 млн мелких птиц — домашние воробьи, желтые трясогузки, камышовки и чибисы

Популяция воробьев в Европе сократилась за 40 лет почти в два раза
Фото: 165106 – pixabay.com

Согласно результатам исследования европейских орнитологов, в период с 1980 по 2017 года численность гнездящихся в странах ЕС и Великобритании мелких птиц сократилось на 17-19%, что составляет порядка 600 млн особей. Причем наибольший урон был нанесен популяции домовых воробьев. Она сократилась в два раза — на 247 млн птиц.

Следом за воробьями сократилось число желтых трясогузок — на 97 млн особей, скворцов — 75 млн, жаворонков — на 68 млн, древесных воробьев — на 30 млн. Кроме того, вовсе перестали гнездиться в странах ЕС ивовые камышовки, чибисы и деттерли. Весго орнитологи изучили 378 из 445 видов птиц, сообщает The Guardian. 

Ученые считают, что такое сокращение численности пернатых связано в основном с изменением методов ведения сельского хозяйства. Хотя популяция домовых воробьев могла сократиться из-за эпидемии птичьей малярии и плохой экологии. 

Интенсивное ведение сельского хозяйства вкупе с применением химических удобрений по-прежнему остаются главными причинами исчезновения птиц. Применение химии убивает многих насекомых, что провоцирует нехватку пищевой базы. 

В общей сложности ученые подсчитали, что почти за 40 лет в Европе исчезло около 900 млн пернатых, но при этом численность 203 видов из 378 увеличилась. К ним относятся черноголовка, черный дрозд, крапивник, щегол, малиновка, голубь, голубая синица, а также хищные птицы — сапсан, болотный лунь, канюк, орлан-белохвост и беркут. 

Информация: https://ecologyofrussia.ru/chislennost-vorobev-v-es-stala-menshe/