ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Крупнейший производитель титана оштрафован на 652 млн рублей за ущерб почвам

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к «ВСМПО-Авсима». Корпорация намерена обжаловать штраф

Монополиста в области производства титана корпорацию «ВСМПО-Авсима» обязали выплатить штраф в размере 651,6 млн рублей за причинённый ущерб почвам. Иск Росприроднадзора по УрФО к компании удовлетворил Арбитражный суд Свердловской области 19 ноября.  

«Суд решил исковые требования удовлетворить и взыскать ущерб, причиненный почвам, в размере 651,6 млн рублей», — озвучил решение судья, слова которого цитирует ТАСС.

По данным издания, в «ВСМПО-Авсима» не согласны с решением суда и планируют его обжаловать в апелляционном суде. По словам представителя корпорации, «ВСМПО-Авсима» соблюдает все требования законодательства в области охраны окружающей среды. 

Ранее Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора провело внеплановую проверку с июня по август на предприятии корпорации «ВСМПО-Авсима». Было установлено, что корпорация серьезный ущерб почвам. В связи с этим ущерб оценили в 651,6 млн рублей. 

«ВСМПО-Авсима» — крупнейший в мире производитель титана. Корпорация является монополистом в отечественной титановой отрасли, выпуская треть мировых объемов металла для авиапрома. Контрольный пакет акций (около 60%) принадлежит руководству корпорации, а 25% плюс одна акция — Ростеху.

Информация: https://ecologyofrussia.ru/