ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Постоянный надзор за опасными для экологии объектами предложил ввести Росприроднадзор

Росприроднадзор предложил установить режим постоянного надзора на объектах, которые оказывают самое негативное воздействие на окружающую среду. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко ведомство провело масштабный анализ качества воздуха в нескольких промышленных городах.

Анализ проводился в городах—участниках программы «Чистый воздух», куда входит 12 промышленных центров с неблагополучной экологической обстановкой: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

«Росприроднадзор предлагает установить режим постоянного надзора на объектах первой категории (наивысшая категория, значительное воздействие.—“Ъ”) негативного воздействия на окружающую среду. Система контроля поможет постоянно отслеживать изменения качества воздуха в городах и наказывать промышленные предприятия, нарушающие экологические нормы»,— говорится в сообщении.

Ведомство также отметило, что качество воздуха улучшилось в семи городах программы «Чистый воздух» на фоне ограничительных мер, которые ввели из-за пандемии COVID-19. 4347812 Ситуация улучшилась в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске, Череповце и Чите. В Омске ситуация, наоборот, ухудшилась.

Напомним, проект «Чистый воздух» предполагает снижение в 12 городах валовых выбросов в атмосферу на 22% и устанавливает, что к 2024 году 90% их жителей должны быть удовлетворены состоянием воздуха. Росприроднадзор при этом считает, что нужно отказаться от критерия мнения граждан из-за его субъективности.

Подробности — в материале “Ъ” «Росприроднадзор не доверяет обонянию россиян».
https://www.kommersant.ru/doc/4347883