ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Год экологии в Псковской области: Сотни ликвидированных свалок, десятки очищенных от мусора озер и километры расчищенных рек

К финишной прямой близится объявленный Годом экологии 2017-й. За это время в Псковской области, как и в других регионах России, прошли мероприятия, призванные привлечь внимание населения к проблемам в сфере экологии и улучшить экологическое состояние страны. О предварительных результатах шла речь в Пскове на территориальной экологической конференции, организуемой Управлением Росприроднадзора по Псковской области.
Открыл конференцию и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Геннадий Полоцкий. Он напомнил, что завершающим этапом Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России станет V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, который с 12 по 14 декабря пройдет в Москве.
Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Светлана Тунчик выступила с докладом «Подведение итогов работы Года экологии». Правительством РФ был утвержден план мероприятия на 2017 год, в который вошло мероприятия, реализуемое на территории Псковской области, — обеспечение безопасного хранения устаревших пестицидов в деревне Лесная Палкинского района. Для реализации этого проекта регион получил федеральное финансирование.
«Наш регион экологически чистый. В экологическом рейтинге городов России Псков не относится к загрязненным», — подчеркнула Светлана Тунчик, добавив, что в Псковской области в 2016-2017 годах проводились мероприятия по модернизации систем водоотведения и очистке сточных вод. Объемы отходов производства и потребление за это время остались на прежнем уровне.
Одна из задач, которую осуществляет псковский Росприроднадзор, — государственный экологический надзор. И если количество плановых проверок ежегодно уменьшается, то количество внеплановых и рейдовых — растет. В 2016 году к административной ответственности по линии управления были привлечены 81 юридическое, 69 должностных и 6 физических лиц. Сумма наложенных штрафов составила 3 млн 175 тысяч рублей.
На территории Псковской области были выявлены 706 свалок твердых бытовых отходов на общей площади 82,9 гектара, 494 из них ликвидированы. Светлана Тунчик отметила, что, к сожалению, привлечь к ответственности виновных лиц получается крайне редко, поскольку найти их не представляется возможным.
Большую роль в работе по выявлению свалок играет Общероссийский Народный фронт в рамках проекта «Генеральная уборка», подчеркнула специалист. Общественникам удалось обнаружить порядка 50 свалок, в том числе две свалки ртутьсодержащих ламп в Псковском районе. Благодаря этой работе и помощи муниципалитета ликвидировать их удалось к кратчайшие сроки.
Светлана Тунчик подчеркнула, что в Год экологии в Псковской области по линии ведомства было проведено много плановых мероприятий, направленных на привлечение внимания общества к проблемам сохранения окружающей среды и на формирование экологической культуры. Самые значимые из них: фестиваль детских музейных программ «Псковский кремль-2017», Всероссийский экологический фестиваль «Салатовая лента», Третий ежегодный международный фестиваль «Река Великая» в Опочке, Региональная научно-практическая экологическая конференция «Заповедные места Псковской области» в Бежаницах, круглый стол, посвященный Году экологии, и др. Кроме того, проведено множество бесед, лекций на тему экологического просвещения в школах и других учебных заведениях.
Дополнила доклад и рассказала о реализации мероприятий, посвященных Году экологии, на территории Псковской области заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Можжина.
Мероприятия Года экологии в регионе реализовывались в соответствии с целевой программой «Комплекс мер по обеспечению охраны окружающей среды в Псковской области на 2015-2017 годы». В 2017 году было запланировано 20 мероприятий, 16 — уже реализуются, причем, 6 из них за счет средств федерального бюджета.
В частности, мероприятие по обеспечению безопасного временного хранения устаревших пестицидов в складах деревни Лесная Палкинского района, о котором речь шла ранее. По словам Татьяны Можжиной, администрацией Псковской области были подготовлены письма, в том числе на имя президента, о поддержке этого мероприятия и включения в соответствующую госпрограмму. Правительство рассматривает возможность включения объекта на 2018-й и последующие годы.
Также в программе расчистка Псковского озера в районе деревни Шартово Печорского района. В этом году запланированы два мероприятия — разработка проекта и получение всех необходимых экспертиз и заключений, а также начало расчистки озера. На сегодня, подчеркнула Татьяна Можжина, все заключения получены, мероприятия согласованы. Начать расчистку планируется в конце октября — начале ноября. На первый этап реализации программы потратят 2 млн рублей, в целом — 22 млн рублей в течение 3-х лет. Специалист подчеркнула, что эта работа позволит очистить часть Псковского озера от загрязнений и засорений и в дальнейшем построить там причальное сооружение.
Кроме того, в 2017 году завершено трехгодичное мероприятие по расчистке реки Оршанки в Новоржевском районе. Только в этом году очищено порядка 3-х км реки. Благодаря этой работе более 200 человек в Новоржеве уже в этом году были защищены от воздействий паводков и подтоплений.
В 2017 году в Псковской области от мусора были очищены 29 водных объектов в рамках всероссийской акции «Вода России». Региону для реализации этой акции были выделены лишь 100 пакетов для сбора мусора, в связи с чем Татьяна Можжина поблагодарила муниципалитеты за помощь в сборе и утилизации мусора.
Кроме того, Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, как и Управление Росприроднадзора по Псковской области, осуществляет региональный государственный экологический надзор. На учет в ведомстве поставлены 1400 объектов. Уже по итогам первого полугодия 2017 года комитет бьет рекорды по внеплановым проверкам, поскольку много обращения и жалоб поступает от населения. На сегодня привлечены к административной ответственности 6 виновных лиц, наложено штрафов на 66 тысяч рублей. Суммы, подчеркнула Татьяна Можжина, возможно, и небольшие, но связано это с тем, что многие жалобы, с которыми обращаются граждане, при проверке не находят своего фактического подтверждения.
В заключение Геннадий Полоцкий отметил, что подводить итоги Года экологии пока рано. Окончательно результаты будут озвучены на всероссийском съезде в Москве, делегаты которого от Псковской области были выбраны по итогам региональной конференции.
Источник: http://pln-pskov.ru/society/290775.html