ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Осенние экоуроки и экологические часы проходят в российских регионах

С началом учебного года возобновились экологические уроки и экологические часы в образовательных учреждениях практически во всех российских регионах. Так, в рамках Года экологии серии таких мероприятий прошли в Татарстане и Кемеровской области.
«Чистота планеты – чистота души»: под таким девизом в Центральной детской библиотеке города Бавлы прошел экологический час. Образовательное мероприятие при участии специалистов Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ провели для учащихся 8 класса. Ребята совершили виртуальное путешествие по заповедным местам района, ознакомились с книжной выставкой «Я с книгой открываю мир природы» и поговорили о том, как важно беречь природу.
В столице Татарстана в одной из казанских гимназий тоже прошёл урок о природе. В чем заключается красота природы, что такое Красная книга и как сберечь природные ресурсы. Эти вопросы стали ключевыми на уроке, который для учащихся 2 класса совместно с педагогами школы провели специалисты экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Ребятам рассказали о деятельности защитников природы и ознакомила с экологическими правилами поведения. Теоретические знания школьники тут же закрепили на практике: в рамках занятия учащиеся нарисовали экологические плакаты.
Веселые уроки экологии прошли в культурном центре «Инской» г. Белово Кемеровской области. Здесь экологическая программа «Мир вокруг нас» была проведена для малышей дошкольного возраста.
На встречу к дошколятам пришли сестры Барбоскины. Любимые мультипликационные герои показали любознательным ребятам яркие видеоролики о том, что наша планета в опасности, и если не убирать за собой мусор, наша Земля может превратиться в огромную свалку.
На этом знакомство с природой не закончилось. Дошколята выучили «Десять заповедей друзей леса», в игровой форме познакомились с правилами поведения в лесу и парке, поиграли в игры. В финале программы малышам было предложено вспомнить различных животных, их повадки и движения, и в образе лесных жителей повеселиться на музыкальной «зверо-аэробике».
Наконец, в Детской школе искусств города Новокузнецка Кемеровской области состоялся общешкольный классный час «Дети – за чистый город». Организовали его для ребят 3, 4 и 5-го классов обучающиеся старших классов вместе со своим преподавателем.
Ведущие Галина и Владимир в нескучной и познавательной форме рассказали о том, что означает слово «экология», почему необходимо поддерживать экологический баланс, какие действия человека разрушительно влияют на окружающую среду, и что может сделать каждый из нас, чтобы наш город был чистым и опрятным в любое время года.
Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, вносили свои предложения о том, какие действия помогут сохранить и улучшить экологическую среду города, и пообещали рассказать об этом своим друзьям.
В завершение дети посмотрели фильм о родном городе, презентацию лучших дворовых площадок и клумб, а также насладились небольшим концертом.
Источник: http://ecoyear.ru/2017/09/osennie-ekouroki-i-ekologicheskie-chasy-prohodyat-v-rossijskih-regionah/